第96回 毎日テニス選手権 : BRIDGESTONE OPEN 2017

歴代優勝者

ベテラン男子 シングルス・ダブルス

ベテラン男子35歳~45歳以上[S:シングルス D:ダブルス]

2016年 第95回

2016年
第95回
S
35歳以上

優勝:安藤 博澄

テニスユニバース

準優勝:野邊地 隼人

西武テニス

40歳以上

優勝:堀口 元ビビアン

ミヤムラテニスセンター

準優勝:佐藤 仁則

葉山テニスクラブ

45歳以上

優勝:斉藤 和裕

マス・ガイアTC

準優勝:大川原 知史

ロブィング

D
35歳以上

優勝:穐山・福田

エーステニスアカデミー / 東京都TA

準優勝:財津・須藤

正木企画

40歳以上

優勝:本田・堀口

MTF / ミヤムラテニスセンター

準優勝:佐藤・武藤

葉山テニスクラブ / YMCAテニススクール

45歳以上

優勝:山根・大川原

船橋さくらテニスクラブ / ロブィング

準優勝:渡邊・佐藤

緑ヶ丘テニスガーデン / JITC

2015年 第94回

2015年
第94回
S
35歳以上

優勝:向 和彦

アポロコーストTC

準優勝:根本 修宏

ヤナギ

40歳以上

優勝:堀口 元ビビアン

ミヤムラテニスセンター

準優勝:長谷川 尚之

TI-CUBE

45歳以上

優勝:大川原 知史

ロブィング

準優勝:柳内 崇

大正セントラル目白

D
35歳以上

優勝:山下・杉山

Norikazu Sports Academy

準優勝:穐山・福田

エーステニスアカデミー / 東京都TA

40歳以上

優勝:小磯・戒田

atw / 荏原SSC

準優勝:渡辺・飯塚

Hills K-Nagatsuka TA / Team I'z

45歳以上

優勝:太田・佐藤

Leads / JITC

準優勝:山根・大川原

船橋さくらTC / ロブィング

2014年 第93回

2014年
第93回
S
35歳以上

優勝:堀口 元 ビビアン

ミヤムラテニスセンター

準優勝:向 和彦

アポロコーストTC

40歳以上

優勝:長山 秀紀

東京都TA

準優勝:佐藤 史高

JITC

45歳以上

優勝:錦戸 洋昭

松戸市TA

準優勝:吉川 剛志

鎌倉宮カントリーTC

D
35歳以上

優勝:佐藤・向

CUTA / アポロコーストTC

準優勝:新井・廣澤

庭球三田会 / ジョッキアーモTC

40歳以上

優勝:片山・渡邊

新松戸山喜 / エリスTC

準優勝:渡邊・佐藤

緑ヶ丘TGr / JITC

45歳以上

優勝:矢作・長谷部

オールウェイズTS / ラケットショップキャビン

準優勝:佐藤・今井

GODAITCo / 稲城市T連

2013年 第92回

2013年
第92回
S
35歳以上

優勝:堀口 元 ビビアン

ミヤムラテニスセンター

準優勝:佐々木 剛

JITC

40歳以上

優勝:佐藤 史高

JITC

準優勝:武藤 哲哉

YMCA TS

45歳以上

優勝:錦戸 洋昭

松戸市TA

準優勝:太田 茂晴

Leads

D
35歳以上

優勝:山里・村田

こども音育ひろばリトモ / BLACKSOX

準優勝:高橋・堀口

新松戸山喜 / ミヤムラテニスセンター

40歳以上

優勝:山本・坂本

国立市T連 / 京都庭球友会

準優勝:渡邊・佐藤

緑ヶ丘TGr / JITC

45歳以上

優勝:矢作・長谷部

オールウェイズTS / ラケットショップキャビン

準優勝:山下・吉川

グリーンヒルTC船橋 / 鎌倉宮カントリーTC

2012年 第91回

2012年
第91回
S
35歳以上

優勝:梅田 邦明

上石神井TT

準優勝:春原 健一

川口市役所

40歳以上

優勝:山下 兼康

中央区TF

準優勝:佐々木 正明

JITC

45歳以上

優勝:錦戸 洋昭

松戸市TA

準優勝:吉川 剛志

鎌倉宮カントリーTC

D
35歳以上

優勝:高橋・堀口

新松戸山喜 / ミヤムラテニスセンター

準優勝:小清水・長田

立川ルーデンスTC / ウッドテニス

40歳以上

優勝:佐々木・太田

JITC / Leads

準優勝:小野・岩阪

Tz-one

45歳以上

優勝:矢作・長谷部

オールウェイズTS / ラケットショップキャビン

準優勝:山下・吉川

グリーンヒルTC船橋 / 鎌倉宮カントリーTC

2011年 第90回

2011年
第90回
S
35歳以上

堀口 元 ビビアン

ミヤムラテニスセンター

40歳以上

佐藤 史高

JITC

45歳以上

谷津 純一

立川GrTC

D
35歳以上

高橋・黒田

サトウGTC

40歳以上

木村・鍋谷

ブリヂストンTH浦和 / 東京都TA

45歳以上

赤木・大塚

SEEDTC / 流山GrTC

2010年 第89回

2010年
第89回
S
35歳以上

高橋 良昌

サトウGTC

40歳以上

佐藤 史高

JITC

45歳以上

赤木 信介

SEEDTC

D
35歳以上

高橋・黒田

サトウGTC

40歳以上

佐藤・渡邊

JITC / 緑ヶ丘TG

45歳以上

吉川・荷川取

八景インドアTS

2009年 第88回

2009年
第88回
S
35歳以上

斉藤 和裕

マスガイアTC

40歳以上

川橋 辰弘

NJTC

45歳以上

奥山 誠二

チームオクヤマ

D
35歳以上

小野・鍋谷

Tz-one / 東京TA

40歳以上

山下・吉川

グリーンヒルTC船橋 / 金沢八景インドアTS

45歳以上

奥山・赤木

チームオクヤマ / SEED TC

2008年 第87回

2008年
第87回
S
35歳以上

浅海 健一

新座LTC

40歳以上

川橋 辰弘

協和発酵

45歳以上

岩見 亮

庭球道場

D
35歳以上

浅井 ・小田切

川口市役所 / MTP

40歳以上

白川・川橋

成城TC / 協和発酵

45歳以上

辻・新城

テニスユニバース / 川口ゆの郷

2007年 第86回

2007年
第86回
S
35歳以上

佐藤 政大

サトウGTC

40歳以上

川橋 辰弘

協和発酵

45歳以上

井上 雅雄

明治神宮外苑TC

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

2006年 第85回

2006年
第85回
S
35歳以上

ケニージェームス

メガロス横浜

40歳以上

谷津 純一

立川GTC

45歳以上

平田 雅信

国立インドアテニススポット

D
35歳以上

錦戸・太田

松戸市テニス協会 / 稲城市テニス連盟

40歳以上

辻・鈴木

テニスユニバース / ミヤムラTS

45歳以上

鈴木・蓮沼

アイTC / JR東日本 東京

2005年 第84回

2005年
第84回
S
35歳以上

錦戸 洋昭

松戸市テニス協会

40歳以上

荷川 取浩

金沢八景インドアTC

45歳以上

札ノ辻 一浩

フローラTS小岩

D
35歳以上

辻・ケニー

テニスユニバース / メガロス神奈川

40歳以上

荷川・吉川

金沢八景インドアTC / 関東自動車工業(株)

45歳以上

吉原・須藤

小平テニスクラブ / にこにこTC

2004年 第83回

2004年
第83回
S
35歳以上

ケニージェームス

メガロス神奈川

40歳以上

村松 正嗣

江戸川台テニスクラブ

45歳以上

平田 雅信

ブレントウッドRC

D
35歳以上

辻・ケニー

テニスユニバース / メガロス神奈川

40歳以上

友岡・村松

東京ローンテニスクラブ / 江戸川台テニスクラブ

45歳以上

吉原・須藤

小平テニスクラブ / にこにこTC

2003年 第82回

2003年
第82回
S
35歳以上

村松 憲

慶応義塾教職員TC

40歳以上

吉村 真輝

米子高校教員

45歳以上

徳本 家鳴

N.CSP

D
35歳以上

輿石・北坂

川口市役所 / 住友金属TC

40歳以上

野口・佐藤

逗子TC / クレールITS

45歳以上

吉原・須藤

小平TC / にこにこTC

2002年 第81回

2002年
第81回
S
35歳以上

井上 雅雄

明治神宮外苑TC

40歳以上

佐藤 幸裕

クレールITS

45歳以上

山本 浩

セサミITS向島

D
35歳以上

深津・斉藤

田園TC

40歳以上

野口・佐藤

逗子TC / クレールITS

45歳以上

鎌田・梶田

ミタカTC / オクヤスTC

2001年 第80回

2001年
第80回
S
35歳以上

吉川 剛志

関東自動車工業

40歳以上

平田 雅信

ブレントウッドRC

45歳以上

八木 真

明治神宮外苑TC

D
35歳以上

松川・谷津

立川GrTC

40歳以上

須藤・吉原

川越RTC / 小平TC

45歳以上

貝谷・末安

ケンウッドTC / 左近山メイト

2000年 第79回

2000年
第79回
S
35歳以上

松岡 信幸

三菱電機

40歳以上

平田 雅信

セサミTS

45歳以上

倉光 哲

フミヤスポーツ福島

D
35歳以上

大塚・伊藤

松戸TC / 守谷TC

40歳以上

須藤・吉原

川越RTC / 小平TC

45歳以上

貝谷・末安

夢見ケ崎TC / 近山テニスメイト

1999年 第78回

1999年
第78回
S
35歳以上

村松 正嗣

江戸川台TC

40歳以上

平田 雅信

セサミTS

45歳以上

梶田 栄二

根岸TG

D
35歳以上

野口・平井

逗子TC / 汲沢GrTC

40歳以上

神崎・山崎

神崎テニスカレッジ / 立川GrTC

45歳以上

松岡・広瀬

大島フラワーTG / 藤沢城南TC

1998年 第77回

1998年
第77回
S
35歳以上

岩見 亮

湘南ITC

40歳以上

平田 雅信

セサミTS

45歳以上

倉光 哲

フミヤTS

D
35歳以上

穴吹・蓮沼

JR東日本 東京

40歳以上

宮崎・須藤

CassITC / 川越RTC

45歳以上

岩竹・斉藤

夢見ヶ崎LTC

1997年 第76回

1997年
第76回
S
35歳以上

中村 博敏

上武大職員TC

40歳以上

西垣 彰二

FTS麻生

45歳以上

倉光 哲

フミヤTS

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

石田・竜口

万博TC / 小平TC

1996年 第75回

1996年
第75回
S
35歳以上

宮崎 雅

CassITC

40歳以上

45歳以上

倉光 哲

フミヤTS

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

菊地・塩見

日本原研東海TC / サンTA

1995年 第74回

1995年
第74回
S
35歳以上

宮崎 雅

CassITC

40歳以上

45歳以上

倉光 哲

フミヤTS

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

山口・塩見

小平TC / サンTA

1994年 第73回

1994年
第73回
S
35歳以上

中村 博敏

上武大職員TC

40歳以上

45歳以上

倉光 哲

フミヤTS

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

内藤・山田

伊勢丹 / ブリヂストンスポーツ

1993年 第72回

1993年
第72回
S
35歳以上

塩釜 泰弘

フリー

40歳以上

45歳以上

倉光 哲

フミヤTS

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

内藤・山田

伊勢丹 / ブリヂストンスポーツ

1992年 第71回

1992年
第71回
S
35歳以上

鐘 家鳴

ニュー豊島園TC

40歳以上

45歳以上

宮城 淳

稲門C

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

内藤・山田

伊勢丹 / ブリヂストンスポーツ

1991年 第70回

1991年
第70回
S
35歳以上

松本 貴志也

フリー

40歳以上

45歳以上

宮城 淳

稲門C

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

吉井・有沢

東京LTC

1990年 第69回

1990年
第69回
S
35歳以上

40歳以上

45歳以上

宮城 淳

稲門C

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

吉井・有沢

東京LTC

1989年 第68回

1989年
第68回
S
35歳以上

40歳以上

45歳以上

宮城 淳

稲門C

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

吉井・有沢

東京LTC

1988年 第67回

1988年
第67回
S
35歳以上

40歳以上

45歳以上

中川 素義

中川TC

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

崎口・尾上

幕張TC / 鎌倉宮CTC

1987年 第66回

1987年
第66回
S
35歳以上

40歳以上

45歳以上

広瀬 均

広瀬TS

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

有沢・吉井

東京LTC

1986年 第65回

1986年
第65回
S
35歳以上

40歳以上

45歳以上

吉井 洌

東京LTC

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

川端・藤田

市原組 / 広島TC

1985年 第64回

1985年
第64回
S
35歳以上

40歳以上

45歳以上

加茂 公成

コシェ

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

石黒・二宮

田園

1984年 第63回

1984年
第63回
S
35歳以上

40歳以上

45歳以上

生川 芳久

桜台C

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

石黒・二宮

田園

1983年 第62回

1983年
第62回
S
35歳以上

40歳以上

45歳以上

生川 芳久

桜台C

D
35歳以上

40歳以上

45歳以上

石黒・二宮

田園

ベテラン男子50歳~60歳以上[S:シングルス D:ダブルス]

2016年 第95回

2016年
第95回
S
50歳以上

優勝:佐藤 幸裕

S・T・P

準優勝:高柳 均

テニスユニバース

55歳以上

優勝:廣岡 孝通

プロ・KPI

準優勝:土橋 直樹

飯能優球人

60歳以上

優勝:井上 則行

セントマリアホスピタルTC

準優勝:宮島 信行

亀の甲山テニスクラブ

D
50歳以上

優勝:三井・吉川

アクトスポーツクラブ / 鎌倉宮カントリーT.C

準優勝:小山・吉川

テニスユナイテッド / クラブUTA

55歳以上

優勝:辻・廣岡

M.I.T.C.(南町田インターナショナルテニスカレッジ) / プロ・KPI

準優勝:秋山・浜中

にこにこTC / Club Hit

60歳以上

優勝:井上・宮島

セントマリアホスピタルTC / 亀の甲山テニスクラブ

準優勝:中嶋・倉島

横浜ガーデンテニスクラブ / 東京ローンテニスクラブ

2015年 第94回

2015年
第94回
S
50歳以上

優勝:辻 孝彦

南町田アゼリアTS

準優勝:谷津 純一

立川グリーンTC

55歳以上

優勝:小菅 英二

清水ローンテニス倶楽部

準優勝:小野 和男

トキワクラブ伊豆高原

60歳以上

優勝:清板 伸一郎

ヨコハマクラブ

準優勝:小倉 桂一

ブレントウッドラケットクラブ

D
50歳以上

優勝:鈴木・辻

イースタンTC / 南町田アゼリアTS

準優勝:吉川・荷川取

鎌倉宮カントリーT.C / 八景インドアTS

55歳以上

優勝:中山・倉島

アルドールテニスステージ / クラシマインターナショナルTA

準優勝:中井・高柳

パブリックテニス宝ヶ池 / プロバインズ

60歳以上

優勝:宮島・中嶋

亀の甲山TC / 横浜ガーデンTC

準優勝:清板・大浦

ヨコハマクラブ

2014年 第93回

2014年
第93回
S
50歳以上

優勝:谷津 純一

立川GTC

準優勝:村松 正嗣

江戸川台TC

55歳以上

優勝:土橋 直樹

飯能優球人

準優勝:山本 浩

新松戸山喜

60歳以上

優勝:石田 享司

YSC

準優勝:鎌田 幸年

小金井市T連

D
50歳以上

優勝:秋山・浜中

にこにこTC / Club Hit

準優勝:伊藤・石丸

ササキTC / 燕LTC

55歳以上

優勝:神澤・倉島

東京LTC / クラシマ インターナショナルTアカデミー

準優勝:清板・大浦

ヨコハマC

60歳以上

優勝:石田・伊藤

YSC / パサニアTC

準優勝:井上・草野

千葉県TA / 町田LTC

2013年 第92回

2013年
第92回
S
50歳以上

優勝:谷津 純一

立川GTC

準優勝:赤木 信介

プロ SEED TC

55歳以上

優勝:中井 敏夫

ウインビレッジTC

準優勝:山下 修二

TENNEX

60歳以上

優勝:石田 享司

YSC

準優勝:宮下 恒郎

新座LTC

D
50歳以上

優勝:秋山・浜中

にこにこTC / Club Hit

準優勝:鈴木・岩見

イースタンTC / ラウダ

55歳以上

優勝:中井・木下

ウインビレッジTC

準優勝:渡辺・神沢

寒川LTC / ラ・ポームあすなろRC

60歳以上

優勝:井上・草野

千葉県テニス協会 / 町田LTC

準優勝:伊藤・中嶋

パサニアTC / 横浜GrTC

2012年 第91回

2012年
第91回
S
50歳以上

優勝:赤木 信介

プロ SEED TC

準優勝:荷川取 浩

八景インドアTS

55歳以上

優勝:山下 修二

TENNEX

準優勝:渡辺 正宏

寒川LTC

60歳以上

優勝:吉岡 秀雄

東急嶮山SG

準優勝:前田 克己

千葉田園TC

D
50歳以上

優勝:秋山・浜中

にこにこTC / Club Hit

準優勝:岩見・鈴木

ラウダ / アイ・TC

55歳以上

優勝:渡辺・草野

寒川LTC / 町田LTC

準優勝:吉原・露崎

小平TC / 流山GrTC

60歳以上

優勝:武田・辻本

成蹊テニス会 / 花園TC

準優勝:前田・伊藤

千葉田園TC / 茨城県シニアTF

2011年 第90回

2011年
第90回
S
50歳以上

佐藤 明彦

リベラ仙台

55歳以上

川原 公規

みんなのテニス

60歳以上

草野 貢二

町田LTC

D
50歳以上

廣岡・佐藤

NETWORD INTERNATIONAL / リベラ仙台

55歳以上

貝谷・中嶋

エバーグリーンTF横浜 / 横浜GTC

60歳以上

武田・辻本

成蹊テニス会 / 花園TC

2010年 第89回

2010年
第89回
S
50歳以上

山本 浩

横浜TCo

55歳以上

草野 貢二

町田LTC

60歳以上

内藤 義雄

横浜ガーデンTC

D
50歳以上

佐藤・廣岡

リベラ仙台 / TEAM JANNU

55歳以上

屋代・難波江

モリタテニス企画 / OJM

60歳以上

前田・本村

千葉田園TC / ウエストGrTC

2009年 第88回

2009年
第88回
S
50歳以上

皆川 俊也

夢見ヶ崎LTC

55歳以上

草野 貢二

町田LTC

60歳以上

松岡 和雄

大島フラワーTG

D
50歳以上

坂本・坂本

ブライトテニスセンター

55歳以上

麦・草野

横須賀ダイヤランドTC / 町田LTC

60歳以上

前田・本村

千葉田園TC / ウエストGrTC

2008年 第87回

2008年
第87回
S
50歳以上

山本 浩

横浜Tco

55歳以上

草野 貢二

町田LTC

60歳以上

内藤 義雄

横浜GTC

D
50歳以上

佐藤・廣岡

サンランドロイヤルTC / TEAM JANNU

55歳以上

貝谷・皆川

夢見ヶ崎LTC / 和泉TC

60歳以上

清水・郡司

SGTクラブ / 金子GTA

2007年 第86回

2007年
第86回
S
50歳以上

福島 弘光

長谷川香料

55歳以上

松岡 和雄

大島フラワーTG

60歳以上

内藤 義雄

横浜GTC

D
50歳以上

坂本京一・坂本真一

ブライトテニスセンター / グローバルアリーナ

55歳以上

麦富・塩見

横須賀ダイヤランドTC / 塩見塾

60歳以上

清水・郡司

SGTクラブ / 金子GTA

2006年 第85回

2006年
第85回
S
50歳以上

草野 貢二

町田LTC

55歳以上

松岡 和雄

大島フラワーTG

60歳以上

内藤 義雄

横浜ガーデンTC

D
50歳以上

中山・西垣

松戸市テニス協会 / テニスユニバース

55歳以上

諏訪・足立

エバーグリーンテニスフォレスト

60歳以上

今中・赤坂

ブルドンウィン / 東亜ディーケーケー

2005年 第84回

2005年
第84回
S
50歳以上

中村 謙一

トヨタ自動車(株)

55歳以上

内藤 義雄

横浜ガーデンTC

60歳以上

黒松 秀三郎

萩山テニスコート

D
50歳以上

宮代・有本

名古屋グリーンTC

55歳以上

塩見・松岡

サンテニスアカデミー / 大島フラワテニスガーデン

60歳以上

佐野・有本

日本大学テニス部桜門会 / マサスポーツシステム

2004年 第83回

2004年
第83回
S
50歳以上

中村 謙一

トヨタ自動車(株)

55歳以上

内藤 義雄

横浜ガーデンTC

60歳以上

黒松 秀三郎

萩山テニスコート

D
50歳以上

麦富・塩見

塩見塾 / 横浜市テニス協会

55歳以上

田代・小黒

明治神宮外苑TC / 山王会

60歳以上

山岸・黒松

庭球三田会 / 萩山TC

2003年 第82回

2003年
第82回
S
50歳以上

広瀬 稔

藤沢城南TC

55歳以上

内藤 義雄

横浜GTC

60歳以上

佐野 繁昭

日本大学T部桜門会

D
50歳以上

麦・塩見

サントリーTG戸塚 / サンTA

55歳以上

田代・小黒

明治神宮外苑TC / 山王会

60歳以上

田口・佐藤

金町TG / 栃木県健康C

2002年 第81回

2002年
第81回
S
50歳以上

松原 博文

岐阜GrTC

55歳以上

内藤 義雄

横浜GTC

60歳以上

宮城 淳

稲門TC

D
50歳以上

麦・塩見

サントリーTG戸塚 / デュポーム六甲TC

55歳以上

郡司・石川

デュポーム六甲TC / 大磯TC

60歳以上

河内・田口

ブレントウッドRC / 金町TG

2001年 第80回

2001年
第80回
S
50歳以上

広瀬 稔

藤沢城南TC

55歳以上

松田 晃

狛江LTC

60歳以上

宮城 淳

稲門TC

D
50歳以上

塩見・郡司

デュポーム六甲TC / 金子GTA

55歳以上

田代・小黒

明治神宮外苑TC / 山王会

60歳以上

伊藤・宮川

高井戸ダイヤモンドTC / 小平TC

2000年 第79回

2000年
第79回
S
50歳以上

塩見 芳彦

サンTA

55歳以上

三井 和彦

明治神宮TC

60歳以上

広瀬 均

ひろせTS

D
50歳以上

郡司・塩見

金子GTA / サンTA

55歳以上

黒松・山岸

稲門会 / 庭球三田会

60歳以上

向高・小川

小田急藤沢TG / みゆきTC

1999年 第78回

1999年
第78回
S
50歳以上

郡司 東男

金子GTA

55歳以上

田口 正樹

金町TG

60歳以上

広瀬 均

ひろせTS

D
50歳以上

吉井・吉井

東京LTC

55歳以上

水田・田口

千葉田園TC / 金町TG

60歳以上

半那・藤井

東京LTC / 三菱養和会

1998年 第77回

1998年
第77回
S
50歳以上

塩見 芳彦

サンTA

55歳以上

黒松 秀三郎

朝日生命

60歳以上

藤原 堅三

ヤオスポーツ

D
50歳以上

郡司・塩見

金子GTA / サンTA

55歳以上

宮川・伊藤

小平TC / 高井戸ダイヤモンドTC

60歳以上

猪熊・南後

成城GP

1997年 第76回

1997年
第76回
S
50歳以上

生井 幹夫

栃木県健康C

55歳以上

崎口 俊也

幕張TC

60歳以上

藤原 堅三

ヤオスポーツ

D
50歳以上

郡司・生井

金子GTA / 栃木県健康C

55歳以上

河内・田口

ブレンドウッドRC / 金町TG

60歳以上

川端・藤田

カワバタTC / アキラTC

1996年 第75回

1996年
第75回
S
50歳以上

黒松 秀三郎

朝日生命

55歳以上

藤井 道雄

三菱養和会

60歳以上

木村 康彦

川越ITC

D
50歳以上

渡部・有馬

グレイスTC / 石神井TS

55歳以上

津田・田中

三菱重工業

60歳以上

松崎・辻田

久建築事務所 / 桜TC

1995年 第74回

1995年
第74回
S
50歳以上

佐藤 久和

JR東日本 東京

55歳以上

高田 博紀

阪神TC

60歳以上

川崎 修

浦和パークTC

D
50歳以上

黒松・渡部

朝日生命 / グレイスTC

55歳以上

広瀬・前田

広瀬TS / 鎌倉LTC

60歳以上

安達・永山

鎌倉LTS / サンLTC

1994年 第73回

1994年
第73回
S
50歳以上

広瀬 均

広瀬TS

55歳以上

滝口 勝

三菱化成

60歳以上

荻原 年

明治神宮TC

D
50歳以上

広瀬・佐野

ミタカTC / 新座LTC

55歳以上

織田・前田

東京LTC

60歳以上

森田・細尾

ウッディTCアヤセ / 夢見ヶ崎TC

1993年 第72回

1993年
第72回
S
50歳以上

黒松 秀三郎

朝日生命

55歳以上

藤原 堅三

ヤオスポーツ

60歳以上

伊藤 光郎

JAL

D
50歳以上

田口・石川

金町TG / 湘南平TC

55歳以上

石黒・半那

田園TC / 東京LTC

60歳以上

重川・松本

明治神宮TC / ミタカTC

1992年 第71回

1992年
第71回
S
50歳以上

井沢 明

警友病院

55歳以上

藤原 堅三

ヤオスポーツ

60歳以上

塚田 康重

富士見ヶ丘LTC

D
50歳以上

有沢・吉井

東京LTC

55歳以上

太原・佐藤

中原TC / グリーン鶴川

60歳以上

重川・松本

明治神宮TC / ミタカTC

1991年 第70回

1991年
第70回
S
50歳以上

西村 和素

鎌倉LTC

55歳以上

石黒 修

田園TC

60歳以上

D
50歳以上

半那・藤井

三菱電機

55歳以上

長島・古谷

相模原GTC

60歳以上

久武・成田

湘南LTC

1990年 第69回

1990年
第69回
S
50歳以上

藤井道雄

東京LTC

55歳以上

萩原 年

明治神宮TC

60歳以上

D
50歳以上

半那・藤井

東京LTC

55歳以上

浅野・松本

石神井LTC / ミタカTC

60歳以上

鵜原・村上

横浜スポーツマンC / ウィンザーRS

1989年 第68回

1989年
第68回
S
50歳以上

崎口 俊也

幕張TC

55歳以上

萩原 年

明治神宮TC

60歳以上

D
50歳以上

石黒・西村

田園TC / 高井戸ダイヤモンド

55歳以上

高・今井

日本電気デザインセンター / 鎌倉宮カントリーTC

60歳以上

星野・永井

浦和LTC / 新座LTC

1988年 第67回

1988年
第67回
S
50歳以上

鷹見 桂一

TTS久我山

55歳以上

山前 宏

明治神宮TC

60歳以上

D
50歳以上

織田・半那

東京LTC

55歳以上

松本・遠山

ミタカTC / 津久井浜GTC

60歳以上

村上・辰巳

ウィンザー / 田園TC

1987年 第66回

1987年
第66回
S
50歳以上

木村 康彦

川越インドアTC

55歳以上

山前 弘

明治神宮TC

60歳以上

D
50歳以上

潮江・佐藤

田園TC / 中原TC

55歳以上

重光・重川

東京LTC / 明治神宮TC

60歳以上

村上・辰巳

ウィンザー / 田園TC

1986年 第65回

1986年
第65回
S
50歳以上

加茂 公成

コシェ

55歳以上

松本 唯史

ミタカTC

60歳以上

D
50歳以上

潮江・佐藤

田園TC / 中原TC

55歳以上

松本・遠山

ミタカTC / 津久井浜GTC

60歳以上

鵜原・倉光

昭和の森TC / フミヤSP

1985年 第64回

1985年
第64回
S
50歳以上

松本 唯史

ミタカTC

55歳以上

重川 和久

明治神宮TC

60歳以上

D
50歳以上

松本・潮江

ミタカTC / 田園

55歳以上

村上・許斐

ウィンザー / 明治神宮TC

60歳以上

1984年 第63回

1984年
第63回
S
50歳以上

55歳以上

田川 敬吾

明治神宮TC

60歳以上

D
50歳以上

55歳以上

村上・重光

ウィンザー / 東京LTC

60歳以上

1983年 第62回

1983年
第62回
S
50歳以上

55歳以上

重光 篤

東京LTC

60歳以上

D
50歳以上

55歳以上

村上・重光

ウィンザー / 東京LTC

60歳以上

ベテラン男子65歳以上~75歳以上[S:シングルス D:ダブルス]

2016年 第95回

2016年
第95回
S
65歳以上

優勝:堀田 義男

東京ローンテニスクラブ

準優勝:麦 富栄

横須賀ダイヤランドテニスクラブ

70歳以上

優勝:桐原 清徳

和泉テニスクラブ

準優勝:小山 小次郎

明治神宮外苑テニスクラブ

75歳以上

優勝:田中 正剛

成城スクエアTC

準優勝:有本 広見

明治神宮外苑テニスクラブ

D
65歳以上

優勝:前田・伊藤

千葉田園テニス倶楽部 / パサニアテニスクラブ

準優勝:伊藤・衛藤

若草テニスクラブ / 鷹之台テニスクラブ

70歳以上

優勝:柳川・桐原

小平テニスクラブ / 和泉テニスクラブ

準優勝:山中・川緑

結城TC / 高洲テニスクラブ

75歳以上

優勝:宮崎・河内

名細テニスクラブ

準優勝:田中・塩沢

成城スクエアTC / 成城スクエアテニスクラブ

2015年 第94回

2015年
第94回
S
65歳以上

優勝:伊藤 達男

パサニアTC

準優勝:塚本 邦男

塚本テニスカレッジ

70歳以上

優勝:水田 浩

殿山テニスガーデン

準優勝:酒井 国雄

立川グリーンTC

75歳以上

優勝:田中 正剛

三菱重工業

準優勝:生川 芳久

東京ローンTC

D
65歳以上

優勝:前田・伊藤

千葉田園テニス倶楽部 / パサニアTC

準優勝:成田・播本

セントマリアホスピタルTC / 上尾セントラルTC

70歳以上

優勝:中田・酒井

足立区テニス協会 / 立川グリーンTC

準優勝:桐原・小篠

和泉TC / 槻の森TC

75歳以上

優勝:船引・瀧口

八王子アイビーTC / 三菱化学

準優勝:田中・前田

三菱重工業 / 鎌倉ローンテニス倶楽部

2014年 第93回

2014年
第93回
S
65歳以上

優勝:塩見 芳彦

横須賀ダイヤランドTC

準優勝:松岡 和雄

大島フラワーTGr

70歳以上

優勝:水田 浩

殿山TGr

準優勝:酒井 国雄

立川GTC

75歳以上

優勝:生川 芳久

東京LTC

準優勝:岡崎 憲二

明治神宮外苑TC

D
65歳以上

優勝:福田・塩見

アイTC / 横須賀ダイヤランドTC

準優勝:朝倉・前田

オレンジヒルTC / 千葉田園TC

70歳以上

優勝:今中・赤坂

ブルドンウィン / 名細TC

準優勝:高橋・酒井

新座LTC / 立川GTC

75歳以上

優勝:前田・藤井

東京LTC

準優勝:尾崎・鈴木

TGrレニックス / TGレニックス

2013年 第92回

2013年
第92回
S
65歳以上

優勝:前田 克己

千葉田園TC

準優勝:郡司 東男

金子GTA

70歳以上

優勝:佐野 繁昭

日本大学T部桜門会

準優勝:酒井 国雄

立川GTC

75歳以上

優勝:生川 芳久

東京LTC

準優勝:小野寺 重雄

ピーク

D
65歳以上

優勝:福田・塩見

アイTC / 横須賀ダイヤランドTC

準優勝:柳川・山田

小平TC / ブリヂストンスポーツ

70歳以上

優勝:田口・山中

金町TG / 結城TC

準優勝:高橋・酒井

新座LTC / 立川GTC

75歳以上

優勝:生川・石黒

東京LTC / 田園TC

準優勝:勝又・鈴木

キリンC / YITC

2012年 第91回

2012年
第91回
S
65歳以上

優勝:桐原 清徳

和泉TC

準優勝:清水 道夫

成城スクエアTC

70歳以上

優勝:田中 正剛

三菱重工

準優勝:古谷 和男

駒ヶ根TA

75歳以上

優勝:生川 芳久

東京LTC

準優勝:木村 康彦

フォレストTC

D
65歳以上

優勝:桐原・柳川

和泉TC / 小平TC

準優勝:中田・酒井

足立区TA / 立川GrTC

70歳以上

優勝:田口・山中

金町TG / 結城TC

準優勝:香川・川緑

千葉県TA / 高洲TC

75歳以上

優勝:生川・石黒

東京LTC / 田園TC

準優勝:浜上・大澤

小平TC / YSC

2011年 第90回

2011年
第90回
S
65歳以上

内藤 義雄

横浜GTC

70歳以上

田中 正剛

三菱重工業相模原

75歳以上

辻田 裕司

新座LTC

D
65歳以上

今中・赤坂

ブルドンウィン / 名細TC

70歳以上

浜上・古谷

小平TC / 駒ヶ根T協

75歳以上

大澤・石黒

YSC / 田園TC

2010年 第89回

2010年
第89回
S
65歳以上

佐野 繁昭

日大桜門会

70歳以上

恩智 宗和

奈良国際TC

75歳以上

松原 永次

桜台TC

D
65歳以上

山中・古谷

結城TC / 駒ヶ根テニス協会

70歳以上

広瀬・高橋

ひろせTS / 萩庭会

75歳以上

高瀬・渡辺

川崎TC

2009年 第88回

2009年
第88回
S
65歳以上

水田 浩

プラムページテニスプラザ

70歳以上

生川 芳久

東京LTC

75歳以上

松原 永次

桜台TC

D
65歳以上

小篠・田口

槻の森TC / 金町cTC

70歳以上

生川・広瀬

東京LTC / ひろせTS

75歳以上

森田・辻本

川崎TC / 奈良国際TC

2008年 第87回

2008年
第87回
S
65歳以上

水田 浩

プラムページテニスプラザ

70歳以上

生川 芳久

東京LTC

75歳以上

久道 常正

盛岡GTC

D
65歳以上

高橋・酒井

光が丘TC /立川GrTC

70歳以上

宮城・生川

三菱養和会 / 東京LTC

75歳以上

久武・加藤

湘南LTC / 鎌倉LTC

2007年 第86回

2007年
第86回
S
65歳以上

古谷 和男

駒ヶ根テニス協会

70歳以上

藤原 堅三

ヤオスポーツ

75歳以上

宮地 邦雄

コスパ光明池テニスプラザ

D
65歳以上

有本・瀧口

マサスポーツシステム / 三菱化学

70歳以上

川端・石黒

日大桜門会 / 田園TC

75歳以上

久武・加藤

湘南LTC / 鎌倉LTC

2006年 第85回

2006年
第85回
S
65歳以上

有本 広見

マサスポーツシステム

70歳以上

土屋 善二

チーム・ダイヤモンド

75歳以上

椎木 得臣

袖ヶ浦TC

D
65歳以上

瀧口・有本

三菱化学 / マサスポーツシステム

70歳以上

松原・金尾

桜台TC

75歳以上

矢澤・小野

フォレストTC / 前橋ローンTC

2005年 第84回

2005年
第84回
S
65歳以上

広瀬 均

ひろせTS

70歳以上

辻本 明

奈良国際TC

75歳以上

山元 一夫

マントミテニスクラブ

D
65歳以上

高田・恩智

阪神テニスショップ / 奈良国際テニスクラブ

70歳以上

織田・伊藤

東京ローンTC / 東京グリーンTC

75歳以上

永島・滝沢

武蔵野ローンTC / 鎌倉宮カントリーTC

2004年 第83回

2004年
第83回
S
65歳以上

広瀬 均

ひろせTS

70歳以上

辻本 明

奈良国際TC

75歳以上

タマキヘンリーH

東京ローンTC

D
65歳以上

瀧口・藤原

清泉女子大 / ヤオスポーツ

70歳以上

森田徹・細尾

ウッディTC / 夢見ヶ崎ローンTC

75歳以上

牧村・小塩

八柱TC / 花見川グリーンTC

2003年 第82回

2003年
第82回
S
65歳以上

石黒 修

田園TC

70歳以上

伊藤 光郎

東京GrTC

75歳以上

保科 喜久男

明治神宮外苑TC

D
65歳以上

藤原・外山

ヤオスポーツ / 野火止TC

70歳以上

南・佐藤

市ヶ尾TC / サンケンTC

75歳以上

坂尾・木村

川崎TC / 夢見ヶ崎LTC

2002年 第81回

2002年
第81回
S
65歳以上

藤原 堅三

ヤオスポーツ

70歳以上

石川 哲二

東京LTC

75歳以上

D
65歳以上

尾台・大澤

明治神宮外苑TC / NA城郷TC

70歳以上

小野・川口

前橋LTC / 泉パークタウンCP

75歳以上

坂尾・木村

川崎TC / 夢見ヶ崎LTC

2001年 第80回

2001年
第80回
S
65歳以上

大沢 三千男

NA城郷里TC

70歳以上

瀬口 辰夫

我孫子TC

75歳以上

D
65歳以上

石黒・織田

田園TC / 東京LTC

70歳以上

瀬口・椎木

我孫子TC / 袖ヶ浦TC

75歳以上

瀧口・保科

大磯LTC / 明治神宮TC

2000年 第79回

2000年
第79回
S
65歳以上

伊藤 光郎

東京GTC

70歳以上

瀬口 辰夫

我孫子TC

75歳以上

D
65歳以上

渡辺・高瀬

横浜GrTC / 川崎TC

70歳以上

高谷・久武

高井戸ダイヤモンドTC / 湘南TC

75歳以上

今野・瀧口

GrTC須玉 / 高麗山TC

1999年 第78回

1999年
第78回
S
65歳以上

伊藤 光郎

東京GTC

70歳以上

矢沢 肇雄

フォレストTC

75歳以上

D
65歳以上

細尾・宮坂

夢見ヶ崎LTC / 相模原GTC

70歳以上

坂尾・木村

プラザTC / タチバナTC

75歳以上

1998年 第77回

1998年
第77回
S
65歳以上

泉 秀雄

松戸ときわ平TC

70歳以上

保科 喜久男

明治神宮TC

75歳以上

D
65歳以上

佐近・橋本

鎌倉LTC

70歳以上

坂尾・木村

プラザTC / タチバナTC

75歳以上

1997年 第76回

1997年
第76回
S
65歳以上

今井 荘三

鎌倉宮カントリーTC

70歳以上

伊東 浩

コアラテニスカレッジG8

75歳以上

D
65歳以上

左近・橋本

鎌倉LTC

70歳以上

保科・土橋

明治神宮TC

75歳以上

1996年 第75回

1996年
第75回
S
65歳以上

石川 哲二

多摩川園RC

70歳以上

75歳以上

D
65歳以上

星野・永井

金清TC / 新座LTC

70歳以上

保科・土橋

明治神宮TC

75歳以上

1995年 第74回

1995年
第74回
S
65歳以上

田川 敬吾

明治神宮TC

70歳以上

75歳以上

D
65歳以上

重光・重川

東京LTC / 明治神宮TC

70歳以上

今・滝口

桜台TC / 高麗山TC

75歳以上

1994年 第73回

1994年
第73回
S
65歳以上

重川 和久

明治神宮TC

70歳以上

75歳以上

D
65歳以上

星野・永井

金清TC / 新座LTC

70歳以上

今・佐々木

桜台TC / 神宮TC

75歳以上

1993年 第72回

1993年
第72回
S
65歳以上

70歳以上

75歳以上

D
65歳以上

土橋・重光

鎌倉LTC / 東京LTC

70歳以上

75歳以上

1992年 第71回

1992年
第71回
S
65歳以上

70歳以上

75歳以上

D
65歳以上

土橋・重光

神宮TC / 東京LTC

70歳以上

75歳以上

1991年 第70回

1991年
第70回
S
65歳以上

70歳以上

75歳以上

D
65歳以上

関・一条

東陽TC / 栄町TC

70歳以上

75歳以上

ベテラン男子80歳以上[S:シングルス D:ダブルス]

2016年 第95回

2016年
第95回
S
  • 優勝:辻田 裕司

    新座ローンテニスクラブ

  • 準優勝:川崎 修

    浦和中央TC

D
  • 優勝:橋本・池上

    郡山テニスクラブ / 小平テニスクラブ

  • 準優勝:勝田・鈴木

    サンスポーツテニスクラブ / 横浜インターナショナルテニスコミュニティ

2015年 第94回

2015年
第94回
S
  • 優勝:黒須 美幸

    川崎TC

  • 準優勝:岡田 進

    三重グリ-ンTC

D
  • 優勝:森田・黒須

    川崎TC

  • 準優勝:渡辺・高瀬

    川崎TC

2014年 第93回

2014年
第93回
S
  • 優勝:辻本 明

    奈良国際TC

  • 準優勝:宮田 敏男

    名古屋LTC

D
  • 優勝:久武・加藤

    湘南LTC / 鎌倉LTC

  • 準優勝:宮田・岡田

    名古屋LTC / ロングウッド鈴鹿

2013年 第92回

2013年
第92回
S
  • 優勝:岡田 進

    ロングウッド鈴鹿

  • 準優勝:久道 常正

    盛岡GTC

D
  • 優勝:岡田・納家

    ロングウッド鈴鹿 / 瑞光TC

  • 準優勝:塚田・山部

    高井戸ダイヤモンドTC / 松原TC印西

2012年 第91回

2012年
第91回
S
  • 優勝:岡田 進

    ロングウッド鈴鹿

  • 準優勝:塚田 康重

    高井戸ダイヤモンドTC

D
  • 優勝:岡田・矢澤

    ロングウッド鈴鹿 / フォレストTC

  • 準優勝:塚田・山部

    高井戸ダイヤモンドTC / 松原TC印西

2011年 第90回

2011年
第90回
S
  • 矢澤 肇雄

    フォレストTC

D
  • 矢澤・小野

    フォレストTC / 前橋MTC

2010年 第89回

2010年
第89回
S
  • 矢澤 肇雄

    フォレストTC

D
  • 西村・矢澤

    関町LTC / フォレストTC

2009年 第88回

2009年
第88回
S
  • 矢澤 肇雄

    フォレストTC

D
  • 滝沢・斉藤

    鎌倉宮カントリーTC / 総武GrTC

2008年 第87回

2008年
第87回
S
  • 石田 幸夫

    金港TC

D
  • 滝沢・斉藤

    鎌倉宮カントリーTC / 総武GrTC

2007年 第86回

2007年
第86回
D
  • 保科・朴沢

    明治神宮外苑TC / 札幌テニス協会

ベテラン男子歴代優勝者一覧

1982年 第61回

1982年
第61回
シングルス

加茂 公成

コシェ

ダブルス

石黒・二宮

東急スクール / 田園

1981年 第60回

1981年
第60回
シングルス

石黒 修

東急C

ダブルス

重川・村上

明治神宮TC / ウィンザー

1980年 第59回

1980年
第59回
シングルス

潮江 信彦

田園

ダブルス

岡田・加茂

ミタカF / 岩田屋

1979年 第58回

1979年
第58回
シングルス

安達 信

第一勧銀

ダブルス

重川・村上

明治神宮TC / ウィンザー

1978年 第57回

1978年
第57回
シングルス

安達 信

第一勧銀

ダブルス

加茂兄弟

岩田屋 / 三共アルミ

1977年 第56回

1977年
第56回
シングルス

大竹 辰雄

田園

ダブルス

加茂・岡田

岩田屋 / ミタカF

1976年 第55回

1976年
第55回
シングルス

安達 信

第一勧銀

ダブルス

野崎・安達

鎌倉ク / 第一勧銀

1975年 第54回

1975年
第54回
シングルス

加茂 礼仁

岩田屋

ダブルス

村上・佐々木

ウィンザー / 明治神宮TC

1974年 第53回

1974年
第53回
シングルス

安達 信

第一勧銀

ダブルス

村上・佐々木

ウィンザー / 明治神宮TC

1973年 第52回

1973年
第52回
シングルス

村上 麗蔵

ウィンザー

ダブルス

倉光・村上

フミヤ / ウィンザー

1972年 第51回

1972年
第51回
シングルス

安達 信

順天大・東京C

ダブルス

村上・佐々木

フミヤ / 明治神宮TC

1971年 第50回

1971年
第50回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

佐々木・土橋

明治神宮TC

1970年 第49回

1970年
第49回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

倉光・近岡

フミヤ / 稲門C

1969年 第48回

1969年
第48回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

倉光・近岡

フミヤ / 稲門C

1968年 第47回

1968年
第47回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

倉光・近岡

フミヤ / 稲門C

1967年 第46回

1967年
第46回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

倉光・近岡

フミヤ / 稲門C

1966年 第45回

1966年
第45回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

倉光・近岡

フミヤ / 稲門C

1965年 第44回

1965年
第44回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

倉光・近岡

フミヤ / 稲門C

1964年 第43回

1964年
第43回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

倉光・近岡

フミヤ / 稲門C

1963年 第42回

1963年
第42回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

平井・野崎

明治神宮TC

1962年 第41回

1962年
第41回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

平井・野崎

明治神宮TC

1961年 第40回

1961年
第40回
シングルス

鵜原 謙造

朝日庭教

ダブルス

倉光・松尾

フミヤ / パレス

1960年 第39回

1960年
第39回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

鵜原・伊藤

朝日生命・田園

1959年 第38回

1959年
第38回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

倉光・松尾

フミヤ / パレス

1958年 第37回

1958年
第37回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

倉光・松尾

フミヤ / パレス

1957年 第36回

1957年
第36回
シングルス

倉光 安峯

フミヤ

ダブルス

石川・松尾

東京ク / パレス

1956年 第35回

1956年
第35回
シングルス

鵜原 謙造

朝日庭教

ダブルス

鵜原・福原

朝日庭教

1955年 第34回

1955年
第34回
シングルス

鵜原 謙造

田園

ダブルス

藤沢・笠井

聖ポール / 駿台

1954年 第33回

1954年
第33回
シングルス

太田 芳郎

東京C

ダブルス

横山・藤生

駿台

1953年 第32回

1953年
第32回
シングルス

太田 芳郎

東京C

ダブルス

横山・藤生

駿台

1952年 第31回

1952年
第31回
シングルス

伊藤 滋郎

パレス

ダブルス

伊藤・鴨打

パレス / ポプラ

1951年 第30回

1951年
第30回
シングルス

太田 芳郎

東京C

ダブルス

横山・藤生

駿台

1950年 第29回

1950年
第29回
シングルス

鴨打 秀勝

代々木

ダブルス

横山・藤生

駿台

1949年 第28回

1949年
第28回
シングルス

鴨打 秀勝

代々木

ダブルス

横山・藤生

駿台

1948年 第27回

1948年
第27回
シングルス

岡崎 進

東京C

ダブルス

岡崎・渡辺

東京C

1947年 第26回

1947年
第26回
シングルス

鴨打 秀勝

田園

ダブルス

熊谷・鴨打

田園

1946年 第25回

1946年
第25回
シングルス

長堀 和一

田園

ダブルス

関根・岡崎

東京C

1942年 第24回

1942年
第24回
シングルス

志村

田園

ダブルス

上野・海老原

東日

1940年 第22回

1940年
第22回
シングルス

山崎 喜作

ポプラ

ダブルス

針重・山崎

ポプラ / 東京C

1939年 第21回

1939年
第21回
シングルス

山崎 喜作

ポプラ

ダブルス

針重・山崎

ポプラ

1938年 第20回

1938年
第20回
シングルス

山崎 喜作

ポプラ

ダブルス

針重・山崎

ポプラ

1937年 第19回

1937年
第19回
シングルス

桑原 芳雄

三菱

ダブルス

野村・桑原

三菱

1936年 第18回

1936年
第18回
シングルス

御木本 隆三

ポプラ

ダブルス

針重・山崎

ポプラ

1935年 第17回

1935年
第17回
シングルス

山崎 喜作

東京C

ダブルス

針重・山崎

ポプラ

1934年 第16回

1934年
第16回
シングルス

山崎 喜作

ポプラ

ダブルス

針重・山崎

ポプラ

1933年 第15回

1933年
第15回
シングルス

山崎 喜作

ポプラ

ダブルス

針重・山崎

ポプラ

1932年 第14回

1932年
第14回
シングルス

山崎 喜作

ポプラ

ダブルス

山崎・御木本

ポプラ / 東京C

1931年 第13回

1931年
第13回
シングルス

大淵 鉄太郎

三菱

ダブルス

針重・山崎

ポプラ

1930年 第12回

1930年
第12回
シングルス

山崎 喜作

ポプラ

ダブルス

針重・小杉

ポプラ

1929年 第11回

1929年
第11回
シングルス

山崎 喜作

ポプラ

ダブルス

針重・小杉

ポプラ

1928年 第10回

1928年
第10回
シングルス

永田 彦健

ポプラ

ダブルス

針重・小杉

ポプラ

1927年 第9回

1927年
第9回
シングルス

鎌田 政忠

湘南

ダブルス

鎌田・田中

湘南

1926年 第8回

1926年
第8回
シングルス

村瀬 花之丞

弥生

ダブルス

堀田・村瀬

弥生

1925年 第7回

1925年
第7回
シングルス

針重 敬喜

ポプラ

ダブルス

堀田・村瀬

弥生

1924年 第6回

1924年
第6回
シングルス

坂本 精一

エビス

ダブルス

歴代優勝者

Page Top ▲

第96回 毎日テニス選手権 : BRIDGESTONE OPEN 2017

主催
毎日新聞社
共催
一般社団法人東京都テニス協会
後援
東京都、関東テニス協会
公認
公益財団法人日本テニス協会、関東テニス協会(ジュニア)
特別協賛
ブリヂストンスポーツ株式会社
協賛
株式会社マイナビ、株式会社テニスユニバース、アーバンリゾーツ昭和の森株式会社、モリタウン、丸菱産業株式会社
協力
大塚製薬株式会社、SPORTS SUNRISE.COM
運営協力
埼玉県テニス協会、山脇学園中学校・高等学校