第96回 毎日テニス選手権 : BRIDGESTONE OPEN 2017

歴代優勝者

ジュニア少女 シングルス・ダブルス

ジュニア少女10歳~14歳[S:シングルス D:ダブルス]

2016年 第95回

2016年
第95回
S
10歳以下

12歳以下

優勝:富田 晴翔

アポロコーストテニスクラブ

準優勝:長谷川 采香

たちかわJTA

14歳以下

優勝:中川 由羅

K-powersテニスアカデミーマートテニスガーデン

準優勝:近藤 佳怜

トータルテニスアカデミー

D
10歳以下

12歳以下

優勝:小高・小松

昭和の森ジュニアテニススクール / 東京JTTC

準優勝:森山・森山

あじさいインドアTS

14歳以下

優勝:大沼・高橋

Team YUKA / 大島フラワーテニスガーデン

準優勝:倉田・平田

八王子テニスアカデミー

2015年 第94回

2015年
第94回
S
10歳以下

12歳以下

優勝:大橋 麗美華

荏原SSC

準優勝:宮田 萌芳

Team REC

14歳以下

優勝:猪瀬 瑞希

吉田記念テニス研修センター

準優勝:松田 絵理香

IHSMレニックス

D
10歳以下

12歳以下

優勝:宮田・犬塚

Team REC / 昭和の森JTS

準優勝:小島・斉藤

グリーンテニスプラザ / SOL Tennis College

14歳以下

優勝:猪瀬・進藤

吉田記念テニス研修センター

準優勝:魚住・吉田

葉山TC

2014年 第93回

2014年
第93回
S
10歳以下

12歳以下

優勝:宮地 蘭

霧が丘UTA

準優勝:池田 涼子

たちかわJTA

14歳以下

優勝:松田 望愛

昭和の森JTS

準優勝:内島 萌夏

昭和の森JTS

D
10歳以下

12歳以下

優勝:金子・池田

たちかわJTA

準優勝:福島・高橋

京王赤城アカデミー

14歳以下

優勝:西村・毛塚

ノアインドアステージ国分寺 / 荏原SSC

準優勝:松井・田口

たちかわJTA / TAI Tennis School

2013年 第92回

2013年
第92回
S
10歳以下

12歳以下

優勝:内島 萌夏

昭和の森JTS

準優勝:早瀬 日菜乃

ファーイーストJr.T.A

14歳以下

優勝:安藤 優希

たちかわJTA

準優勝:古屋 博香

Hills K-Nagatsuka Tennis Academy

D
10歳以下

12歳以下

優勝:内島・内島

昭和の森JTS

準優勝:鵜飼・大原

ファーイーストJr.T.A / JAM

14歳以下

優勝:幸田・桐山

荏原SSC

準優勝:吉田・萩原

武蔵野ドームテニススクール / 昭和の森JTS

2012年 第91回

2012年
第91回
S
10歳以下

12歳以下

優勝 : 安藤 優希

N・CSP

準優勝 : 笠原 美春

町田ローンテニスクラブ

14歳以下

優勝 : 倉持 美穂

霧が丘テニスクラブ

準優勝 : 神蔵 百香

東大和市立第一中学校

D
10歳以下

12歳以下

優勝 : 小林・染谷

荏原SSC

準優勝 : 松田・中村

昭和の森JTS / コートピア大泉テニスクラブ

14歳以下

優勝 : 山藤・倉持

YSC / 霧が丘テニスクラブ

準優勝 : 神保・金子

シンズあざみ野テニスチーム

2011年 第90回

2011年
第90回
S
10歳以下

12歳以下

高村 颯希

PCA JrTA

14歳以下

岩井 真優

アートヒルTC

D
10歳以下

12歳以下

矢間・鈴木

桜田倶楽部 / 京王赤城アカデミー

14歳以下

野田・佐藤

狛江インドアJrATPT / チームZIP

2010年 第89回

2010年
第89回
S
10歳以下

12歳以下

岩井 真優

アートヒルTC

14歳以下

大石 真珠美

BEAT TC

D
10歳以下

12歳以下

倉持・山藤

霧が丘TC / YSC

14歳以下

剱持・野副

たちかわJTA / 桜田倶楽部

2009年 第88回

2009年
第88回
S
10歳以下

12歳以下

福田 詩織

武蔵野ドームTS

14歳以下

牛島 里咲

高崎TC

D
10歳以下

12歳以下

宮本・江尻

ファーイーストJrTA / 大島フラワーTG

14歳以下

清原・並木

TTC / 松原TC印西

2008年 第87回

2008年
第87回
S
10歳以下

12歳以下

畑 莉々香

グリーンテニスプラザ

14歳以下

盛重 翔子

フミヤエース市川TA

D
10歳以下

12歳以下

竹内・伊藤

JSSテニスアリーナ相模 / 荏原SSC

14歳以下

盛重・小原

フミヤエース市川TA

2007年 第86回

2007年
第86回
S
10歳以下

12歳以下

荒川 夏帆

アートヒルTC

14歳以下

岩井 綾音

志津TC

D
10歳以下

12歳以下

荒川・福田

アートヒルTC / サムライテニス

14歳以下

林・柳原

三菱養和TS / NCSP

2006年 第85回

2006年
第85回
S
10歳以下

12歳以下

多胡 佑里奈

アプリコット寺小屋TC

14歳以下

D
10歳以下

12歳以下

林・柳原

三菱養和TC / N-CSP

14歳以下

小関・栗原

フミヤエース市川TA / むさしの村LTC

2005年 第84回

2005年
第84回
S
10歳以下

12歳以下

本郷 未生

JSS相模ガーデンTC

14歳以下

鈴木 麻友

江坂TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

竹中・入江

荏原SSC

2004年 第83回

2004年
第83回
S
10歳以下

12歳以下

小関 みちか

エイムーTA

14歳以下

宮崎 知佳

桜田C

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

荒・角田

東京JTTC

2003年 第82回

2003年
第82回
S
10歳以下

12歳以下

美濃越 舞

オールサムズTC

14歳以下

横田 那津美

宇都宮セントラルTC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

柏・瀧田

昭和の森JrTC

2002年 第81回

2002年
第81回
S
10歳以下

12歳以下

寺師 明香

ESSC

14歳以下

矢部 かえで

成城TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

渡邉・森本

TTC

2001年 第80回

2001年
第80回
S
10歳以下

12歳以下

渡辺 沙織

荏原SSC

14歳以下

松本 千明

TAS

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

藤井・祖父江

ブリヂストンTH新所沢 / 浦和パークTC

2000年 第79回

2000年
第79回
S
10歳以下

12歳以下

佐々木 香織

東急嶮山SG

14歳以下

高雄 恵利加

アートヒルTC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1999年 第78回

1999年
第78回
S
10歳以下

奥間 安祐美

志津TC

12歳以下

牧田 有季

中央プラザTC

14歳以下

川村 美夏

高瀬プラザテニスプランニング

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1998年 第77回

1998年
第77回
S
10歳以下

前田 果梨

B&G東京海洋C

12歳以下

森 友香

シラサギTC

14歳以下

浜村 夏美

桜田TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1997年 第76回

1997年
第76回
S
10歳以下

高雄 恵利加

志津TC

12歳以下

土屋 奈夏

SCトリム

14歳以下

高岸 知代

イラコテニスカレッジ

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1996年 第75回

1996年
第75回
S
10歳以下

田中 真梨

武蔵野ドームTS

12歳以下

間中 ひろみ

セサミTS

14歳以下

松井 小麦

竜南TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1995年 第74回

1995年
第74回
S
10歳以下

前田 杏梨

B&G東京海洋C

12歳以下

細川 雅代

東武TC北春日部

14歳以下

目黒 美智代

朝日生命JTC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1994年 第73回

1994年
第73回
S
10歳以下

井上 万里

森口TS

12歳以下

波形 純理

越谷GTC

14歳以下

藤原 里華

けやき藤原TS

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1993年 第72回

1993年
第72回
S
10歳以下

細川 雅代

東武TC北春日部

12歳以下

青山 香織

朝日生命JTC

14歳以下

田口 景子

Fテニス

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1992年 第71回

1992年
第71回
S
10歳以下

波形 純理

グリーンTC

12歳以下

堀川 奈緒子

ウェストコーストRC

14歳以下

高瀬 礼美

高瀬TP

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1991年 第70回

1991年
第70回
S
10歳以下

安井 茜

東武TC北春日部

12歳以下

森上 亜希子

青山TS

14歳以下

西俣 泰子

函館ポニー

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1990年 第69回

1990年
第69回
S
10歳以下

青山 香

荏原SSC

12歳以下

小畑 沙織

あけぼのTC

14歳以下

横井 佑未

東武TC北春日部

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1989年 第68回

1989年
第68回
S
10歳以下

田口 景子

JSS

12歳以下

横井 佑未

東武C

14歳以下

関口 知子

静岡千代TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1988年 第67回

1988年
第67回
S
10歳以下

小畑 沙織

あけぼのTC

12歳以下

関口 知子

フラワーITC

14歳以下

横堀 美紀

荏原SSC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1987年 第66回

1987年
第66回
S
10歳以下

片倉 恵

赤城アカデミー

12歳以下

堀田 朋愛

武内LTC

14歳以下

横堀 由紀

ガーデンJr

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1986年 第65回

1986年
第65回
S
10歳以下

白田 恵美

ポートブルウム

12歳以下

長塚 京子

メイユールTC

14歳以下

山本 祐子

日経TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1985年 第64回

1985年
第64回
S
10歳以下

平野 亨子

JSS

12歳以下

鶴谷 朋子

JITC

14歳以下

木村 さやか

赤城アカデミー

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1984年 第63回

1984年
第63回
S
10歳以下

堀田 朋愛

武内LTC

12歳以下

山本 祐子

日経ク

14歳以下

原 広子

伊勢丹スクール

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1983年 第62回

1983年
第62回
S
10歳以下

12歳以下

原 広子

伊勢丹TS

14歳以下

岡田 志保

桜田TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

姉松・菅谷

桜田TC

ジュニア少女16歳~18歳[S:シングルス D:ダブルス]

2016年 第95回

2016年
第95回
S
16歳以下

優勝:大川 美佐

大磯テニスアカデミー

準優勝:大原 真琴

Val

18歳以下

優勝:塩谷 夏美

グリーンテニスプラザ

準優勝:川岸 七菜

リビエラ逗子マリーナテニススクール

D
16歳以下

優勝:大原・大川

Val / 大磯テニスアカデミー

準優勝:吉田・園城

葉山テニスクラブ / CSJ

18歳以下

優勝:清水・立山

吉田記念テニス研修センター

準優勝:佐藤・中山

U.T.PあたごTC / 昌平高校

2015年 第94回

2015年
第94回
S
16歳以下

優勝:毛塚 智瑛

荏原SSC

準優勝:坂口 美佑

Team YUKA

18歳以下

優勝:米原 さくら

ブリヂストンテニスハウス新所沢

準優勝:坂本 はな

自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ

D
16歳以下

優勝:芝田・仙福

あじさいインドアTS

準優勝:坂口・川岸

Team YUKA / リビエラ逗子マリーナTS

18歳以下

優勝:矢田・清水

VOTA / 吉田記念テニス研修センター

準優勝:倉島・フリアント

U.T.PあたごTC / J-STAP

2014年 第93回

2014年
第93回
S
16歳以下

優勝:小松 茉莉奈

ビッグK

準優勝:輿石 亜佑美

川口市テニス協会ジュニア

18歳以下

優勝:臼井 沙耶

自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ

準優勝:鈴木 舞

パームインターナショナルTA

D
16歳以下

優勝:吉田・萩原

武蔵野ドームTS / 昭和の森JTS

準優勝:倉島・茂木

IHSM / 桜田倶楽部MTSジュニアアカデミー

18歳以下

優勝:清水・藤岡

吉田記念テニス研修センター

準優勝:加藤・百瀬

緑ヶ丘テニスガーデン / 高井戸ダイヤモンドフミヤTS

2013年 第92回

2013年
第92回
S
16歳以下

優勝:岩井 真優

サムライテニス

準優勝:米原 さくら

ブリヂストンテニスハウス新所沢

18歳以下

優勝:塩田 璃奈

むさしの村LTC

準優勝:廣川 真由

浦和学院高校

D
16歳以下

優勝:岩井・力石

サムライテニス / フミヤエース市川テニスアカデミー

準優勝:日暮・渡邉

初石テニスクラブ / きさらづアウルテニスクラブ

18歳以下

優勝:南・廣川

浦和学院高校

準優勝:野田・大川

J.S.S / 桜田倶楽部

2012年 第91回

2012年
第91回
S
16歳以下

優勝:其田 桃子

ビッグKテニス

準優勝:加藤 慧

緑ヶ丘テニスガーデン

18歳以下

優勝:岡村 恭香

ビッグKテニス

準優勝:羽澤 未宥

Ken's Nagatsuka Tennis Academy

D
16歳以下

優勝:宮内・青木

DABARU TENNIS SCHOOL

準優勝:真壁・田中

桜田倶楽部 / 東宝調布テニスクラブ

18歳以下

優勝:廣川・今田

浦和学院高校 / 水郷インドアテニスアカデミー

準優勝:助川・岡村

JITC / ビッグKテニス

2011年 第90回

2011年
第90回
S
16歳以下

小松 莉奈

SOL TennisCollege

18歳以下

秋元 玲乃

浦和学院高

D
16歳以下

廣川・杉本

水郷インドアTA / N・CSP

18歳以下

今田・柳原

水郷インドアTA / N・CSP

2010年 第89回

2010年
第89回
S
16歳以下

山添 絵理

Team YUKA

18歳以下

小林 夏実

志津TC

D
16歳以下

今田・細沼

水郷インドアTA / TENNIS SUNRISE

18歳以下

池田・柳原

ビッグK / N・CSP

2009年 第88回

2009年
第88回
S
16歳以下

金井 綾香

Fテニス

18歳以下

金子 真理子

TTC

D
16歳以下

岸・菊池

荏原SSC / N・CSP

18歳以下

寺師・金子

JITC / TTC

2008年 第87回

2008年
第87回
S
16歳以下

岩井 綾音

志津TC

18歳以下

内藤 早紀子

武蔵野ドームTS

D
16歳以下

吉野・岸

荏原SSC

18歳以下

大岩・多胡

三菱養和TS / ビッグK

2007年 第86回

2007年
第86回
S
16歳以下

穂積 絵莉

パーム インターナショナルTA

18歳以下

降旗 有沙

パーム インターナショナルTA

D
16歳以下

大岩・高橋

三菱養和TS

18歳以下

斎藤・猪俣

TTC / フミヤエース市川TA

2006年 第85回

2006年
第85回
S
16歳以下

18歳以下

川口 瞳

荏原SSC

D
16歳以下

18歳以下

滝村・関

ビッグK

2005年 第84回

2005年
第84回
S
16歳以下

18歳以下

柴田 裕子

IHSM

D
16歳以下

18歳以下

藤井・権頭

ブリヂストンTH八王子 / ビッグK

2004年 第83回

2004年
第83回
S
16歳以下

石崎 宏美

ロイヤルSCTA

18歳以下

野宮 恵利菜

イラコTC

D
16歳以下

18歳以下

松尾・望月

共栄学園 / 桜田倶楽部

2003年 第82回

2003年
第82回
S
16歳以下

野宮 恵利菜

イラコテニスカレッジ

18歳以下

萩本 愛里

三菱養和TS

D
16歳以下

18歳以下

内田・五十嵐

武蔵野ドームTS

2002年 第81回

2002年
第81回
S
16歳以下

刈込 沙織

アポロコーストTC

18歳以下

柴田 彩子

ESSC

D
16歳以下

18歳以下

宮村・山口

ミヤムラTC

2001年 第80回

2001年
第80回
S
16歳以下

牧田 有季

中央プラザTC

18歳以下

糟屋 友里

二階堂高

D
16歳以下

18歳以下

小津源・梶原

朝日生命久我山SC / 桜田倶楽部

2000年 第79回

2000年
第79回
S
16歳以下

瀬間 友里加

朝日生命ジュニアTC

18歳以下

内田 裕子

埼玉平成高

D
16歳以下

浜野・舎人

浦和学院高

18歳以下

今野・斎藤

たちかわJTA

1999年 第78回

1999年
第78回
S
16歳以下

関口 みちの

宇都宮サンTC

18歳以下

宇田 怜未

桜田TC

D
16歳以下

中村・中川

町田ローンTC / 荏原SSC

18歳以下

松田・松田

東洋大牛久高

1998年 第77回

1998年
第77回
S
16歳以下

中原 愛

浦和学院高

18歳以下

安井 茜

浦和学院高

D
16歳以下

石崎・盛合

浦和学院高

18歳以下

小林・倉田

荏原SSC

1997年 第76回

1997年
第76回
S
16歳以下

舘内 紗恵

JITC

18歳以下

今井 奈々恵

東京学館高

D
16歳以下

服部・佐々木

ビッグK / 桜田TC

18歳以下

中島・松本

浦和学院高

1996年 第75回

1996年
第75回
S
16歳以下

谷内 陽子

京畢TC

18歳以下

仲島 千晶

京畢TC

D
16歳以下

橋本・大橋

藤村女子高

18歳以下

今井・持田

東京学館高 / けやき藤原TC

1995年 第74回

1995年
第74回
S
16歳以下

轟 めぐみ

荏原SSC

18歳以下

片倉 恵

桜田TC

D
16歳以下

酒井・八山

西武台高

18歳以下

春原・川野

浦和学院高 / 共栄学園高

1994年 第73回

1994年
第73回
S
16歳以下

田口 景子

朝日生命JTC

18歳以下

片倉 恵

桜田TC

D
16歳以下

飯田・田口

藤村女子高

18歳以下

武藤・八山

西武台高

1993年 第72回

1993年
第72回
S
16歳以下

片倉 恵

桜田TC

18歳以下

窪田 二葉

富士見丘高

D
16歳以下

横山・北條

ミヤムラTC

18歳以下

窪田・占部

富士見丘高 / ビッグK

1992年 第71回

1992年
第71回
S
16歳以下

田口 美哉

西武台高

18歳以下

市村 玉青

ローズTG

D
16歳以下

横山・北條

ミヤムラTC

18歳以下

宮下・中嶋

桜田TC / 富士見丘高

1991年 第70回

1991年
第70回
S
16歳以下

米村 奈緒子

常総学院高

18歳以下

常盤 安

富士見丘高

D
16歳以下

平野・坂本

ビッグK / 富士見丘高

18歳以下

藤井・中西

桜田TC

1990年 第69回

1990年
第69回
S
16歳以下

託摩 一江

荏原SSC

18歳以下

道城 まみ

桜田TC

D
16歳以下

村田・中嶋

桜田TC / 富士見丘高

18歳以下

田中・小梛

富士見丘高

1989年 第68回

1989年
第68回
S
16歳以下

田中 由夏

ビッグK

18歳以下

常盤 安

コミニティーA武蔵

D
16歳以下

宮内・田中

ビッグK

18歳以下

早川・内藤

富士見丘高 / JITC

1988年 第67回

1988年
第67回
S
16歳以下

常盤 安

コミニティーA武蔵

18歳以下

横堀 由紀

荏原SSC

D
16歳以下

宮内・鈴木

ビッグK

18歳以下

高橋・道上

浦和学院高

1987年 第66回

1987年
第66回
S
16歳以下

道端 美加

ビッグK

18歳以下

平木 理化

光が丘GTC

D
16歳以下

道上・山本

道上JrTC / 荏原SSC

18歳以下

松田・新井

荏原SSC

1986年 第65回

1986年
第65回
S
16歳以下

神尾 米

イラコTC

18歳以下

野口 礼子

関城ファミリーTC

D
16歳以下

矢浦・宮内

ビッグK

18歳以下

佐野・山崎

浦和学院高

1985年 第64回

1985年
第64回
S
16歳以下

原 広子

伊勢丹スクール

18歳以下

佐野 明子

鳩ケ谷C

D
16歳以下

山崎・高橋

浦和学院高 / UGTC

18歳以下

田中・釣

八千代高 / オークスク

1984年 第63回

1984年
第63回
S
16歳以下

武田 尚子

桜田TC

18歳以下

山口 涼子

桜田TC

D
16歳以下

内藤・松尾

NBTA / イラコC

18歳以下

溝口・広瀬

町田LTC

1983年 第62回

1983年
第62回
S
16歳以下

広瀬 恵理

カワサキJS

18歳以下

中村 直美

桜田TC

D
16歳以下

松尾・田中

トピレック

18歳以下

成田・松田

相模C

ジュニア少女シングルス・ダブルス

1982年 第61回

1982年
第61回
シングルス

大地 ゆう子

JSS

ダブルス

大川・手塚

赤城アカデミー

1981年 第60回

1981年
第60回
シングルス

大地 ゆう子

JSS

ダブルス

高瀬・佐藤

花見川J・八千代

1980年 第59回

1980年
第59回
シングルス

加太 康子

ビッグK

ダブルス

南・藤原

柏ク・ミタカF

1979年 第58回

1979年
第58回
シングルス

宮城 薫

成城学園高

ダブルス

近藤・林

聖心女高 / 伊勢丹TS

1978年 第57回

1978年
第57回
シングルス

岡川 恵美子

青葉台ローン

ダブルス

宮城・神倉

伊勢丹TS

1977年 第56回

1977年
第56回
シングルス

内藤 桜子

成城学園高

ダブルス

中止

1976年 第55回

1976年
第55回
シングルス

安彦 幸枝

湘南ローン

ダブルス

渡部・小林

昭和女大付高

1975年 第54回

1975年
第54回
シングルス

安彦 幸枝

鵠沼女子高

ダブルス

岩内・弘山

日女大付高

1974年 第53回

1974年
第53回
シングルス

渋谷 美穂

フラコC

ダブルス

渋谷・手嶋

フラコC

1973年 第52回

1973年
第52回
シングルス

渋谷 美穂

日大桜丘高

ダブルス

高木・黒川

学習院中

1972年 第51回

1972年
第51回
シングルス

渋谷 美穂

フラコC

ダブルス

鈴木・三隈

昭和高

1971年 第50回

1971年
第50回
シングルス

佐藤 直子

学習院高

ダブルス

佐藤・波々伯部

学習院高

1970年 第49回

1970年
第49回
シングルス

土橋 索子

聖心中

ダブルス

香西・長谷川

鎌倉ク / 田園C

1969年 第48回

1969年
第48回
シングルス

佐藤 直子

学習院中

ダブルス

佐藤・宮沢

学習院中

1968年 第47回

1968年
第47回
シングルス

田中 美子

鎌倉C

ダブルス

田中・峯岸

鎌倉C / 東伏見C

1967年 第46回

1967年
第46回
シングルス

榎内 三枝子

日大

ダブルス

田中・加藤

慶応女高

1966年 第45回

1966年
第45回
シングルス

河美 保子

日大桜丘高

ダブルス

黒田・田中

立教高 / 学習院高

1965年 第44回

1965年
第44回
シングルス

笹本 登美子

日大桜丘高

ダブルス

笹本・河

慶応女高

1964年 第43回

1964年
第43回
シングルス

根来 多津子

青学大

ダブルス

根来・村上

青学大 / 青学高

1963年 第42回

1963年
第42回
シングルス

村上 智佳子

慶大

ダブルス

村上姉妹

慶大 / 青学高

1962年 第41回

1962年
第41回
シングルス

村上 智佳子

日大桜丘高

ダブルス

村上姉妹

東京C

1961年 第40回

1961年
第40回
シングルス

村上 智佳子

日大桜丘高

ダブルス

村上姉妹

日大桜丘 / 東京C

1960年 第39回

1960年
第39回
シングルス

石黒 素子

大東学園

ダブルス

宮永・秋山

学習院高

1959年 第38回

1959年
第38回
シングルス

岡田 京子

学習院高

ダブルス

馬場・宮永

学習院高

1958年 第37回

1958年
第37回
シングルス

岡田 京子

学習院高

ダブルス

岡田・田原

学習院高

1957年 第36回

1957年
第36回
シングルス

須永 久江

学習院高

ダブルス

須永・田原

学習院高

1956年 第35回

1956年
第35回
シングルス

須永 久江

学習院高

ダブルス

遠藤・須永

学習院高

1955年 第34回

1955年
第34回
シングルス

松本 百代

田園C

ダブルス

堀内・岩佐

学習院高

1954年 第33回

1954年
第33回
シングルス

熊谷 田江子

学習院高

ダブルス

長沢・多田

青学大 / 山脇

1953年 第32回

1953年
第32回
シングルス

志村 加代子

東京C

ダブルス

印東・志村

パレス / 東京C

1952年 第31回

1952年
第31回
シングルス

印東 弥生子

パレス

ダブルス

印東・志村

パレス / 東京C

1951年 第30回

1951年
第30回
シングルス

島田 雅代

成城

ダブルス

保田・島田

成城

1950年 第29回

1950年
第29回
シングルス

保田 多美子

成城

ダブルス

保田・島田

成城

歴代優勝者

Page Top ▲

第96回 毎日テニス選手権 : BRIDGESTONE OPEN 2017

主催
毎日新聞社
共催
一般社団法人東京都テニス協会
後援
東京都、関東テニス協会
公認
公益財団法人日本テニス協会、関東テニス協会(ジュニア)
特別協賛
ブリヂストンスポーツ株式会社
協賛
株式会社マイナビ、株式会社テニスユニバース、アーバンリゾーツ昭和の森株式会社、モリタウン、丸菱産業株式会社、株式会社コレモ
協力
大塚製薬株式会社、SPORTS SUNRISE.COM
運営協力
埼玉県テニス協会、山脇学園中学校・高等学校