第96回 毎日テニス選手権 : BRIDGESTONE OPEN 2017

歴代優勝者

ジュニア少年 シングルス・ダブルス

ジュニア少年10歳~14歳[S:シングルス D:ダブルス]

2016年 第95回

2016年
第95回
S
10歳以下

12歳以下

優勝:松村 康太郎

コートピア大泉テニスクラブ

準優勝:三好 健太

シンズあざみ野テニスチーム

14歳以下

優勝:庄子 大慎

IHSM綾瀬

準優勝:中村 隼

U.T.PあたごTC

D
10歳以下

12歳以下

優勝:橋本・山内

フミヤエース市川TA

準優勝:中村・松村

コートピア大泉テニスクラブ

14歳以下

優勝:小澤・中

TENNIS SUNRISE / たちかわJTA

準優勝:中澤・玉木

エストTC / エストテニスクラブ

2015年 第94回

2015年
第94回
S
10歳以下

12歳以下

優勝:細川 暖生

京王赤城アカデミー

準優勝:山田 倫太朗

U.T.PあたごTC

14歳以下

優勝:高畑 里玖

昭和の森JTS

準優勝:平野 太陽

TEAM YONEZAWA

D
10歳以下

12歳以下

優勝:稲原・山田

京王赤城アカデミー / U.T.PあたごTC

準優勝:上野山・森田

上野山TS / 一筆TC

14歳以下

優勝:高畑・田邊

昭和の森JTS / 町田LTC

準優勝:坂井・竹内

荏原SSC

2014年 第93回

2014年
第93回
S
10歳以下

12歳以下

優勝:石井 涼太

INABA TENNIS SCHOOL

準優勝:望月 滉太郎

IHSMレニックス

14歳以下

優勝:平野 太陽

TEAM YONEZAWA

準優勝:横田 大夢

ETC

D
10歳以下

12歳以下

優勝:村松・石井

あじさいインドアTS / INABA TENNIS SCHOOL

準優勝:望月・望月

IHSMレニックス

14歳以下

優勝:増田・小山

IHSM

準優勝:小山・山口

昭和の森JTS

2013年 第92回

2013年
第92回
S
10歳以下

12歳以下

優勝:齋藤 惠佑

グローバルプロテニスアカデミー

準優勝:横田 昂大

神栖TI-Cube

14歳以下

優勝:萩野 颯太

荏原SSC

準優勝:野田 樹力

TEAM YONEZAWA

D
10歳以下

12歳以下

優勝:福島・吉村

KION / 志津テニスクラブ

準優勝:齋藤・平野

グローバルプロテニスアカデミー / TEAM YONEZAWA

14歳以下

優勝:高橋・吉田

荏原SSC

準優勝:枡富・野田

TEAM YONEZAWA

2012年 第91回

2012年
第91回
S
10歳以下

12歳以下

優勝:白石 光

有明ジュニアテニスアカデミー

準優勝:北岡 志之

ラックテニスガーデン

14歳以下

優勝:新井 湧己

J.S.S

準優勝:齋藤 優

サムライテニス

D
10歳以下

12歳以下

優勝:白石・渡部

有明ジュニア テニスアカデミー / チームZIP

準優勝:田中・徳

荏原SSC / リビエラ逗子マリーナテニススクール

14歳以下

優勝:加藤・井沼

荏原SSC

準優勝:新井・田形

J.S.S / チームZIP

2011年 第90回

2011年
第90回
S
10歳以下

12歳以下

賀川 稜太

葉山TC

14歳以下

福田 真大

荏原SSC

D
10歳以下

12歳以下

新井・武藤

J.S.S

14歳以下

奈良部・宮崎

TTC / サムライテニス

2010年 第89回

2010年
第89回
S
10歳以下

12歳以下

種市 竜也

きさらづアウルTC

14歳以下

永田 和輝

小田急藤沢TG

D
10歳以下

12歳以下

高村・青木

ロイヤルSCTA

14歳以下

永田・木村

小田急藤沢TG / IHSMイザワ

2009年 第88回

2009年
第88回
S
10歳以下

12歳以下

野内 健之介

志津TC

14歳以下

五十嵐 圭汰

YSC

D
10歳以下

12歳以下

高村・山中

ロイヤルSCTA

14歳以下

柴本・柴本

鵠沼TC

2008年 第87回

2008年
第87回
S
10歳以下

12歳以下

高橋 悠介

荏原SSC

14歳以下

及川 生来

クリエイトテニスアカデミーFTC

D
10歳以下

12歳以下

米田 ・木野

チームZIP

14歳以下

中谷・樋口

昭和の森JTS / 町田LTC

2007年 第86回

2007年
第86回
S
10歳以下

12歳以下

渡辺 剛

町田LTC

14歳以下

守谷 総一郎

ファーイーストJrTA

D
10歳以下

12歳以下

豊嶋・渡辺

JITC / 町田LTC

14歳以下

守谷・鈴木

ファーイーストJrTA / 志津TC

2006年 第85回

2006年
第85回
S
10歳以下

12歳以下

14歳以下

本藤 優

ファーイーストJrTA

D
10歳以下

12歳以下

井上・酒井

チームZIP / たちかわJTA

14歳以下

清岡・中村

PLAYER’S QUEST / フミヤエース市川TA

2005年 第84回

2005年
第84回
S
10歳以下

12歳以下

境野 賢吾

行田JrTC

14歳以下

竹内 遥丞

オールサムズTC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

榊原・高木

マキシマルTA

2004年 第83回

2004年
第83回
S
10歳以下

12歳以下

引野 貴之

たちかわJTA

14歳以下

佐藤 貴大

エイムーTC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

岩崎・森下

荏原SSC

2003年 第82回

2003年
第82回
S
10歳以下

12歳以下

鈴木 優太郎

東京都T協会

14歳以下

沼澤 裕太

JITC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

千葉・中村

ファーイーストJrTA / イラコTカレッジ

2002年 第81回

2002年
第81回
S
10歳以下

12歳以下

申 旻祐

ロイヤルSCTC

14歳以下

庭山 大志

team HERO

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

庭山・桃崎

team HERO / すがの台TC

2001年 第80回

2001年
第80回
S
10歳以下

12歳以下

國府田 篤史

桜田倶楽部

14歳以下

三砂 晋平

荏原SSC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

塩田・塩田

イグサTG / 坪井TA

2000年 第79回

2000年
第79回
S
10歳以下

12歳以下

佐藤 優哉

エグザスTS狭山

14歳以下

小ノ澤 新

エグザスTS狭山

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1999年 第78回

1999年
第78回
S
10歳以下

早坂 信

テニススタジオアミーゴシーズ

12歳以下

小ノ澤 新

上尾TC

14歳以下

青木 亮

ノグチTS

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1998年 第77回

1998年
第77回
S
10歳以下

小ノ澤 新

上尾TC

12歳以下

宮腰 洋人

東急嶮山SG

14歳以下

大高 優

TTC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1997年 第76回

1997年
第76回
S
10歳以下

小ノ澤 新

上尾TC

12歳以下

鳥屋 智大

けやき藤原TS

14歳以下

米澤 翔

けやき藤原TS

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1996年 第75回

1996年
第75回
S
10歳以下

宮腰 洋人

東急嶮山SG

12歳以下

米澤 翔

けやき藤原TS

14歳以下

日高 ポール

JITC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1995年 第74回

1995年
第74回
S
10歳以下

熊田 浩也

木曽川LTC

12歳以下

榊原 秀星

JITC

14歳以下

後藤 匡宏

初石C

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1994年 第73回

1994年
第73回
S
10歳以下

浅野 弘辞

上尾TC

12歳以下

坂野 俊

JITC

14歳以下

仲江川 欣英

JITC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1993年 第72回

1993年
第72回
S
10歳以下

軸丸 真志

志津TC

12歳以下

湊 邦義

志津TC

14歳以下

田口 亮太

新松戸FTC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1992年 第71回

1992年
第71回
S
10歳以下

湊 基成

志津TC

12歳以下

田口 亮太

新松戸FTC

14歳以下

橘 英典

荏原SSC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1991年 第70回

1991年
第70回
S
10歳以下

柏原 隆介

荏原SSC

12歳以下

石崎 淳一

赤城アカデミー

14歳以下

白田 学

上尾TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1990年 第69回

1990年
第69回
S
10歳以下

鎌野 吉平

桜田TC

12歳以下

石神 理貴

船橋さくらTC

14歳以下

中沢 博俊

エリスTC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1989年 第68回

1989年
第68回
S
10歳以下

相原 聡

ジャスコ大和TC

12歳以下

松川 俊輔

志津TC

14歳以下

春原 健一

テニスハレ大宮

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1988年 第67回

1988年
第67回
S
10歳以下

橘 英典

荏原SSC

12歳以下

李 秀明

TAIPEI

14歳以下

松川 健太郎

志津TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1987年 第66回

1987年
第66回
S
10歳以下

芳野 猛

荏原SSC

12歳以下

岩渕 聡

荏原SSC

14歳以下

金子 英樹

桜田TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1986年 第65回

1986年
第65回
S
10歳以下

石井 弥起

オールサムズJR

12歳以下

松鷹 裕介

八千代TC

14歳以下

日置 映正

富士岳南TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1985年 第64回

1985年
第64回
S
10歳以下

山本 貴美

自由ロイヤルC

12歳以下

山下 大介

志津TC

14歳以下

谷澤 英彦

鳴海インドア

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1984年 第63回

1984年
第63回
S
10歳以下

松鷹 裕介

八千代C

12歳以下

伊東 新

竜南C

14歳以下

馬越 浩也

赤城アカデミー

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

1983年 第62回

1983年
第62回
S
10歳以下

12歳以下

渡辺 大輔

桜田TC

14歳以下

岡田 岳二

桜田TC

D
10歳以下

12歳以下

14歳以下

立見・細山

朝日庭教

ジュニア少年16歳~18歳[S:シングルス D:ダブルス]

2016年 第95回

2016年
第95回
S
16歳以下

優勝:藤岡 凌大

荏原SSC

準優勝:岡 竜太

アートヒルテニスクラブ

18歳以下

優勝:佐野 有佑

法政大学第二高校

準優勝:白石 光

有明ジュニアテニスアカデミー

D
16歳以下

優勝:山口・永井

浦和学院高等学校 / 法政大学第二高校

準優勝:米田・青木

法政大学第二高校 / 亀の子山テニスクラブ

18歳以下

優勝:佐野・北岡

法政大学第二高校

準優勝:坂野・高清水

狛江インドアATPジュニアチーム / IHSM綾瀬

2015年 第94回

2015年
第94回
S
16歳以下

優勝:高橋 勇人

荏原SSC

準優勝:本郷 荘一朗

Team YUKA

18歳以下

優勝:宮本 大勢

志津TC

準優勝:住澤 大輔

Val

D
16歳以下

優勝:高橋・畠山

荏原SSC / 湘南工科大学付属高等学校

準優勝:北岡・佐野

法政大学第二高等学校 / 宇都宮TC

18歳以下

優勝:大石・神田

大成高等学校 / MTSテニスアリーナ三鷹

準優勝:竹内・住澤

荏原SSC / Val

2014年 第93回

2014年
第93回
S
16歳以下

優勝:竹倉 貴大

オールサムズテニスクラブ

準優勝:高清水 研人

IHSMテニスガーデン綾瀬

18歳以下

優勝:石澤 祐輝

法政大学第二高等学校

準優勝:峰岸 晃希

法政大学第二高等学校

D
16歳以下

優勝:野村・中村

たちかわJTA / IHSMレニックス

準優勝:西崎・小坂

ビッグK / 昭和の森JTS

18歳以下

優勝:土方・石澤

法政大学第二高等学校

準優勝:井沼・福田

荏原SSC

2013年 第92回

2013年
第92回
S
16歳以下

優勝:小谷野 佑太

法政大学第二高校

準優勝:伊藤 隆

千葉英和高校

18歳以下

優勝:徳本 翔

湘南工科大学附属高等学校

準優勝:小林 紀輝

Pal Tennis

D
16歳以下

優勝:神田・川橋

MTSテニスアリーナ三鷹 / 町田ローンテニスクラブ

準優勝:石澤・土方

YSC / 町田ローンテニスカレッジ

18歳以下

優勝:米田・永井

チームZIP / 与野テニスクラブ

準優勝:矢部・速川

浦和学院高校

2012年 第91回

2012年
第91回
S
16歳以下

優勝:永田 和輝

小田急藤沢テニスガーデン

準優勝:水渕 功誠

水郷インドアテニスアカデミー

18歳以下

優勝:大和田 秀俊

フミヤエース市川TA

準優勝:井上 晴

TEAM YONEZAWA

D
16歳以下

優勝:高橋・野村

昭和の森JTS / TEAM YONEZAWA

準優勝:中塚・原

シンズあざみ野テニスチーム

18歳以下

優勝:豊嶋・恒松

ビッグKテニス / 大成高校

準優勝:桐生・山崎

慶應義塾高校

2011年 第90回

2011年
第90回
S
16歳以下

柴本 遼平

鵠沼TC

18歳以下

小畑 浩章

テニスビジョン インターナショナルTA

D
16歳以下

柴本・柴本

鵠沼TC

18歳以下

岸田・井上

早稲田実業高

2010年 第89回

2010年
第89回
S
16歳以下

桐生 光之介

大島フラワーTG

18歳以下

小林 理久

たちかわJTA

D
16歳以下

本田・井上

早稲田実業中 / 早稲田実業高

18歳以下

樋口・佐野

町田LTC / 荏原SSC

2009年 第88回

2009年
第88回
S
16歳以下

小林 理久

たちかわJTA

18歳以下

内藤 隼

グリーンテニスプラザ

D
16歳以下

小林・川上

たちかわJTA

18歳以下

白井・石井

町田LTC / コートピア大泉TC

2008年 第87回

2008年
第87回
S
16歳以下

渡辺 裕之

町田LTC

18歳以下

榊原 健一

マキシマルテニスアカデミー

D
16歳以下

井上・渡辺

早稲田実業高/町田LTC

18歳以下

高野・堀上

Sinone TCo

2007年 第86回

2007年
第86回
S
16歳以下

中村 祐樹

フミヤエース市川TA

18歳以下

山田 貴裕

法政二高

D
16歳以下

川村・山下

法政二高

18歳以下

山田・竹口

法政二高

2006年 第85回

2006年
第85回
S
16歳以下

18歳以下

浜中 重宏

浦和学院

D
16歳以下

18歳以下

太刀・大橋

法政二高 / JITC

2005年 第84回

2005年
第84回
S
16歳以下

18歳以下

風早 一樹

志津TC

D
16歳以下

18歳以下

小林・風早

TTC / 志津TC

2004年 第83回

2004年
第83回
S
16歳以下

田口 正一郎

JSSTC

18歳以下

有松 達矢

志津TC

D
16歳以下

18歳以下

石井・古池

浦和学院高

2003年 第82回

2003年
第82回
S
16歳以下

鷹觜 遼平

たちかわJTA

18歳以下

望月 玲央

レアルTC

D
16歳以下

18歳以下

藤田・乗田

東急嶮山SG

2002年 第81回

2002年
第81回
S
16歳以下

望月 玲央

Real TC

18歳以下

西尾 隆信

東京LTC

D
16歳以下

18歳以下

田中・山崎

ビッグK

2001年 第80回

2001年
第80回
S
16歳以下

後藤 亘

TOPインドアステージ

18歳以下

植木 竜太郎

東海大菅生高

D
16歳以下

18歳以下

岩佐・大森

柳川高

2000年 第79回

2000年
第79回
S
16歳以下

植木 竜太郎

東海大菅生高

18歳以下

坂野 俊

JITC

D
16歳以下

山田・松本

東京学館高 / 東海大浦安高

18歳以下

渡辺・松沢

JITC / 桜田TC

1999年 第78回

1999年
第78回
S
16歳以下

田中 宏明

TTC

18歳以下

軸丸 真志

志津TC

D
16歳以下

石川・大沢

浦和学院高

18歳以下

大関・園田

オールサムズTC / 鷹之台TC

1998年 第77回

1998年
第77回
S
16歳以下

横山 洋一

日大三高

18歳以下

糟屋 春隆

朝日生命久我山SC

D
16歳以下

横山・吉田

日大三高 / ビッグK

18歳以下

湊・溝口

志津TC / 東海大浦安高

1997年 第76回

1997年
第76回
S
16歳以下

向 範

アポロコーストTC

18歳以下

梶山 健太

荏原SSC

D
16歳以下

高野・門園

柳川高

18歳以下

金澤・高浜

荏原SSC

1996年 第75回

1996年
第75回
S
16歳以下

糟屋 春隆

朝日生命久我山SC

18歳以下

辻 雄馬

志津TC

D
16歳以下

糟屋・日高

朝日生命久我山SC / JITC

18歳以下

橋本・辻

東京学館浦安高 / 志津ク

1995年 第74回

1995年
第74回
S
16歳以下

石崎 淳一

柳川高

18歳以下

寺地 貴弘

志津TC

D
16歳以下

堀・内海

浦和学院高

18歳以下

辻・寺地

志津TC

1994年 第73回

1994年
第73回
S
16歳以下

辻 雄馬

志津TC

18歳以下

岩見 亮

志津TC

D
16歳以下

辻・高石

志津ク

18歳以下

白田・道下

浦和学院高

1993年 第72回

1993年
第72回
S
16歳以下

小宮 樹良

荏原SSC

18歳以下

臼井 健吾

柏LTC

D
16歳以下

嶺村・森田

日大三高 / 西新井TC

18歳以下

大木・高田

東海大附菅生高 / 荏原SSC

1992年 第71回

1992年
第71回
S
16歳以下

長谷川 泰司

朝日生命久我山SC

18歳以下

両角 崇

JITC

D
16歳以下

長谷川・玉井

朝日生命久我山SC

18歳以下

中村・茂木

柏LTC / ルネサンスTA

1991年 第70回

1991年
第70回
S
16歳以下

長谷川 泰司

朝日生命久我山SC

18歳以下

山下 大介

志津TC

D
16歳以下

浅野・鷺谷

柏TC

18歳以下

緒方・長谷川

桜田ク / 朝日生命久我山SC

1990年 第69回

1990年
第69回
S
16歳以下

坂井 利彰

朝日生命久我山SC

18歳以下

渡辺 大輔

桜田TC

D
16歳以下

長谷川・坂井

朝日生命久我山SC

18歳以下

佐藤・伊藤

サトウTS / 柳川高

1989年 第68回

1989年
第68回
S
16歳以下

坂本 正秀

桜田TC

18歳以下

石井 弘樹

荏原SSC

D
16歳以下

両角・坂井

JITC / 朝日生命久我山SC

18歳以下

今北・佐藤

浦和学院高

1988年 第67回

1988年
第67回
S
16歳以下

駒田 政史

西尾LTC

18歳以下

谷澤 英彦

荏原SSC

D
16歳以下

人見・森井

柏LTC / 八千代高

18歳以下

佐々野・藤田

柏LTC / 桜田TC

1987年 第66回

1987年
第66回
S
16歳以下

日置 映正

富士岳南TC

18歳以下

増田 健太郎

荏原SSC

D
16歳以下

佐々野・人見

柏LTC

18歳以下

金子・山岸

荏原SSC / 慶応高

1986年 第65回

1986年
第65回
S
16歳以下

谷澤 英彦

鳴海インドア

18歳以下

岡田 岳二

桜田TC

D
16歳以下

早坂・石川

JITC / JSS

18歳以下

佐藤・金田

JITC / ビッグK

1985年 第64回

1985年
第64回
S
16歳以下

金田 浩一

ビッグK

18歳以下

佐藤 哲也

イラコC

D
16歳以下

広瀬・上原

桜田C

18歳以下

森井・重光

八千代高 / 慶応高

1984年 第63回

1984年
第63回
S
16歳以下

佐藤 哲也

イラコC

18歳以下

森井 大治

八千代高

D
16歳以下

斎藤・平井

浦和学院高

18歳以下

重光・森井

慶応高 / 八千代高

1983年 第62回

1983年
第62回
S
16歳以下

早川 拓士

日吉C

18歳以下

梅本 光利

玉川学園高

D
16歳以下

早川・重光

日吉C

18歳以下

梅本・関根

玉川学園高

ジュニア少年シングルス・ダブルス

1982年 第61回

1982年
第61回
シングルス

松村 和彦

朝日生命教室

ダブルス

東・清水

八千代高

1981年 第60回

1981年
第60回
シングルス

松村 和彦

法政二高

ダブルス

嵯峨・山室

日吉C

1980年 第59回

1980年
第59回
シングルス

中村 聡一

グリーンC

ダブルス

富永・井上

ユニバーサル / 京王C

1979年 第58回

1979年
第58回
シングルス

友岡 孝

日吉C

ダブルス

友岡・山中

日吉C

1978年 第57回

1978年
第57回
シングルス

藤田 秀丸

早実

ダブルス

藤田・山崎

早実

1977年 第56回

1977年
第56回
シングルス

藤田 秀丸

早実

ダブルス

中止

1976年 第55回

1976年
第55回
シングルス

米沢 徹

グリーンC

ダブルス

高津・菊地

桜門会 / 湘南C

1975年 第54回

1975年
第54回
シングルス

宮崎 雅

狭山ヶ丘高

ダブルス

小高・田鍋

立教高

1974年 第53回

1974年
第53回
シングルス

細谷 克彦

日吉C

ダブルス

小田切・野上

日大二高 / 三高

1973年 第52回

1973年
第52回
シングルス

倉島 英三

成城高

ダブルス

田中・豊原

日吉C

1972年 第51回

1972年
第51回
シングルス

杉沢 雅敦

法政二高

ダブルス

山下・小沢

立教高

1971年 第50回

1971年
第50回
シングルス

小野 隆生

成蹊高

ダブルス

小野・丸毛

成蹊高

1970年 第49回

1970年
第49回
シングルス

八木沢 恭司

立教高

ダブルス

八木沢・石田

立教高

1969年 第48回

1969年
第48回
シングルス

八木沢 恭司

立教高

ダブルス

八木沢・鈴木

立教高

1968年 第47回

1968年
第47回
シングルス

石原 徳昭

グリーンC

ダブルス

染井・八木沢

立教高

1967年 第46回

1967年
第46回
シングルス

泉 博夫

明大

ダブルス

武田・横沢

成蹊高

1966年 第45回

1966年
第45回
シングルス

吉井 栄

立教高

ダブルス

吉井・野間

立教高・学習院高

1965年 第44回

1965年
第44回
シングルス

平井 健

光C

ダブルス

佐藤・福室

中大

1964年 第43回

1964年
第43回
シングルス

内藤 義雄

城北高

ダブルス

内藤兄弟

城北高 / 法政二高

1963年 第42回

1963年
第42回
シングルス

浅田 伸二

法政二高

ダブルス

浅田・高柳

法政二高

1962年 第41回

1962年
第41回
シングルス

倉光 哲

立教高

ダブルス

三浦・高見

法政二高

1961年 第40回

1961年
第40回
シングルス

飛鳥井 従道

慶大

ダブルス

武田・石田

中大

1960年 第39回

1960年
第39回
シングルス

田中 久雄

慶応高

ダブルス

田中・田村

慶応高

1959年 第38回

1959年
第38回
シングルス

渡辺 功

法政二高

ダブルス

渡辺兄弟

法政二高

1958年 第37回

1958年
第37回
シングルス

渡辺 功

法政二高

ダブルス

渡辺・菅

法政二高

1957年 第36回

1957年
第36回
シングルス

渡辺 功

法政二高

ダブルス

菅谷・広瀬

早大

1956年 第35回

1956年
第35回
シングルス

菅 一成

法政二高

ダブルス

管兄弟

法政二高

1955年 第34回

1955年
第34回
シングルス

長崎 正雄

田園C

ダブルス

森本・松井

慶応高

1954年 第33回

1954年
第33回
シングルス

二宮 大輔

東京C

ダブルス

二宮・吉原

慶応高

1953年 第32回

1953年
第32回
シングルス

桜井 公人

慶応高

ダブルス

桜井・小谷

慶応高

1952年 第31回

1952年
第31回
シングルス

羽鳥 和行

慶大

ダブルス

大橋・西郷

法大 / 成蹊大

1951年 第30回

1951年
第30回
シングルス

佐藤 敏夫

法大

ダブルス

佐藤・上原

法大

1950年 第29回

1950年
第29回
シングルス

山前 弘

早大

ダブルス

高山・吉村

慶応高

1949年 第28回

1949年
第28回
シングルス

加茂 公成

都立高

ダブルス

遠山・高山

慶応高

1948年 第27回

1948年
第27回
シングルス

加茂 礼仁

早大

ダブルス

加茂兄弟

早大 / 幽光

1947年 第26回

1947年
第26回
シングルス

加茂 公成

都立高

ダブルス

加茂兄弟

幽光

1946年 第25回

1946年
第25回
シングルス

加茂 礼仁

幽光

ダブルス

加茂兄弟

幽光

1945年 - 1941年

1945年

1941年

中止

1940年 第22回

1940年
第22回
シングルス

浅野 秀慶

早大

ダブルス

原田・大岡

学習院

1939年 第21回

1939年
第21回
シングルス

安藤 清

東京商大

ダブルス

山田・浅野

早大

1938年 第20回

1938年
第20回
シングルス

太田 満

慶応

ダブルス

伊予田・浅野

東伏見

1937年 第19回

1937年
第19回
シングルス

山川 恵三郎

慶応

ダブルス

近岡・鷲見

早大

1936年 第18回

1936年
第18回
シングルス

古林 秀夫

慶応

ダブルス

古林・中村

慶応

1935年 第17回

1935年
第17回
シングルス

内藤 薫

成蹊

ダブルス

佐々木・西郷

立教

1934年 第16回

1934年
第16回
シングルス

松岡 克巳

慶応

ダブルス

松岡・楠本

慶応

1933年 第15回

1933年
第15回
シングルス

鍵富 孝吉

慶応

ダブルス

鍵富・楠本

慶応

1932年 第14回

1932年
第14回
シングルス

村上 麗蔵

慶応

ダブルス

山川兄弟

慶応

1931年 第13回

1931年
第13回
シングルス

山川 茂雄

慶応

ダブルス

山川兄弟

慶応

1930年 第12回

1930年
第12回
シングルス

藤倉 二郎

明大

ダブルス

楠本・伊藤

甲南

1929年 第11回

1929年
第11回
シングルス

山岸 二郎

慶応普

ダブルス

山岸・西村

慶応普

1928年 第10回

1928年
第10回
シングルス

藤倉 太郎

成城

ダブルス

藤倉兄弟

藤倉

1927年 第9回

1927年
第9回
シングルス

字野 幸雄

浪商

ダブルス

山沢・住友

学習院

1926年 第8回

1926年
第8回
シングルス

桑原 孝夫

青山

ダブルス

桑原・宇野

青山

1925年 第7回

1925年
第7回
シングルス

川地 実

暁星

ダブルス

川地・高橋

暁星

1924年 第6回

1924年
第6回
シングルス

藤沢 陽蔵

赤坂

ダブルス

藤沢・藤沢

赤坂

1923年 第5回

1923年
第5回
シングルス

藤沢 陽蔵

赤坂

ダブルス

岩崎・田

桑沢

歴代優勝者

Page Top ▲

第96回 毎日テニス選手権 : BRIDGESTONE OPEN 2017

主催
毎日新聞社
共催
一般社団法人東京都テニス協会
後援
東京都、関東テニス協会
公認
公益財団法人日本テニス協会、関東テニス協会(ジュニア)
特別協賛
ブリヂストンスポーツ株式会社
協賛
株式会社マイナビ、株式会社テニスユニバース、アーバンリゾーツ昭和の森株式会社、モリタウン、丸菱産業株式会社
協力
大塚製薬株式会社、SPORTS SUNRISE.COM
運営協力
埼玉県テニス協会、山脇学園中学校・高等学校